Началась подготовка к празднованию 60-летия освоения целины в Омской области

В региональном Минсельхозпроде прошло совещание, цель которого n формирование плана мероприятий, посвященных 60-летию освоения целинных и залежных земель в Омской области. Кроме торжественных приемов и концертов, традиционно проводимых во всех муниципальных районах и г. Омске, предполагается организовать целый ряд культурно-просветительских и творческих мероприятий в музеях, школах, библиотеках и иных учреждениях. Ожидается, что в канун празднования этого великого не только для области, но и страны в целом, события, в ОмГАУ им. Столыпина пройдут международные научно-практические конференции и семинары, посвященные данной теме. Запланировано также провести конкурс журналистских материалов о первоцелинниках и продолжателях их традиций, создание электронной библиотеки работ об освоении целины.
Напомним, что первые целинники начали прибывать в Омскую область в 1954 году. Они были посланцами Москвы, Ленинграда, Горького, Ярославля, Кирова, Ульяновска, Рязани, Перми и других городов России, Украины, Белоруссии, Прибалтики. Всего за первые два года к нам прибыло 6 тысяч целинников, столько же добровольцев направили предприятия Омска и хозяйства области. В южных районах получили наделы 11 новых зерновых хозяйств, создание которых начиналось со вбитых в землю колышков.
Целинные урожаи уже через пару лет стали радовать хлеборобов. Они в два раза превысили прежние сборы, а сдача омского зерна государству в те годы приблизилась к 2-м миллионам тонн. За эти достижения Омская область была награждена орденом Ленина, достойную оценку Родины получили и покорители целины.
Нынешние намолоты достигают 3-х и более миллионов тонн. Богатство региона до сих пор прирастает доходами от полеводства и животноводства степных районов. Целинный потенциал остается неисчерпаемым, по производству зерна Омская область прочно удерживает позиции в первой пятерке российских регионов.