Началась подготовка к Кубанской «Зеленой неделе»

Первое совещание рабочей группы по подготовке и проведению третьей агропромышленной выставки «Кубанская ярмарка n 2013» провел 13 февраля вице-губернатор, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Эдуард Кутыгин.
В состав рабочей группы вошли первый заместитель председателя ЗСК, председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Иван Петренко, председатель торгово-промышленной палаты Краснодарского края Юрий Ткаченко и его первый заместитель Виктор Квасов, заместитель главы муниципального образования г. Краснодар, начальник управления промышленности и сельского хозяйства Василий Горбань, а также специалисты регионального Минсельхоза. Участники совещания обсудили ключевые вопросы организации ярмарки, связанные с финансированием, масштабом, сроками и местом ее проведения.
«У нас есть возможности для расширения. Мы говорим о том, что в прошлом году было более 1100 участников ярмарки, а у нас 800 тысяч личных подсобных хозяйств и 18 тысяч фермеров, которые занимаются производством продукции и с удовольствием приехали бы ее продавать», n сказал Эдуард Кутыгин.
Он предложил рассмотреть возможность возведения павильонов, которые не нужно будет демонтировать. В перспективе их можно было бы использовать для проведения постоянных ярмарок, таких, например, как в Московской области, где они носят название «Экологический базар».
По мнению министра, также необходимо выделить кооперативное направление, продемонстрировав сельхозтоваропроизводителям все возможности, которые дает объединение. Вопросы, связанные с отраслевыми ассоциациями и кооперативами, планируется включить в традиционную деловую программу «Кубанской ярмарки».
Участники встречи высказались за необходимость обустройства отдельного павильона для торговли свежей рыбой, действующих мини-цехов по переработке овощей, фруктов, молока и мяса, расширения площадей для птицеводов и кролиководов, более активного привлечения к участию в ярмарке кубанских виноделов, представляющих малые производства.
Конкурс среди субъектов малых форм хозяйствования в 2013 году будет сохранен, при этом победители прошлогодней ярмарки попадут на нее в этом сезоне бесплатно. Культурную программу с презентацией районов Краснодарского края также планируется оставить без изменений.
Ряд вопросов, связанных с продлением «Кубанской ярмарки» до шести дней, приглашением к участию представителей соседних регионов и зарубежных производителей сельхозпродукции, а также детали внесенных на рассмотрение рабочей группы предложений, будут обсуждены на очередном совещании, которое пройдет в расширенном формате.