На заседании Рыбохозяйственного совета при Правительстве Пензенской области обсудили меры господдержки отрасли рыбоводства

22 июля временно исполняющий обязанности Министра сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков провел заседания Рыбохозяйственного совета при Правительстве Пензенской области. На повестке дня n обсуждение вопросов проблем и перспектив развития отрасли. В частности, открывая работу заседания совета, врио Министра отметил, что необходимо совместной работой определить мероприятия государственной поддержки отрасли рыбоводства, которые будут иметь положительный эффект и как результат n увеличение производства товарной рыбы.
Андрей Бурлаков отметил, что Министерство намерено выступить с предложением главе региона рассмотреть внесение отрасли рыбоводства в направления программы по поддержке начинающих фермеров. «Таким образом мы сможем поддержать отрасль, рыбоводов, сделать неплохой задел для увеличения производства товарной рыбы, возможно, и для обеспечения переработки продуктов отрасли рыбоводства», - прокомментировал врио Министра.
Также Андрей Бурлаков отметил, что перспективно рассматривать отрасль рыбоводства комплексно, то есть как элемент агротуризма, сельского туризма, возможно параллельно заниматься и животноводством: разведением крупного рогатого скота, птицы.
На заседании совета обсуждались вопросы исполнения обязательств по договорам о предоставлении рыбопромысловых участков для осуществления товарного рыбоводства. За 2010-2013 годы Минсельхозом Пензенской области проведено 10 конкурсов на предоставление рыбопромысловых участков для осуществления товарного рыбоводства на водоемах Пензенской области, по итогам которых заключено 140 договоров сроком на 10 лет. Обсуждались и вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с рыбоводными хозяйствами региона.
По итогам проведенного заседания члены Рыбохозяйственного совета отметили заинтересованность регионального аграрного ведомства в развитии и поддержке рыбоводства.
В целях реализации организационно-экономических мероприятий по развитию рыбоводства в Пензенской области созданы и эффективно функционируют Рыбохозяйственный совет при Правительстве Пензенской области, комиссия по определению границ рыбопромысловых участков, комиссия по определению границ рыбоводных участков. Кроме того, действует некоммерческое партнерство «Пензрыбхоз», объединяющее наиболее крупные рыбоводные хозяйства региона. Научное сопровождение рыбохозяйственной деятельности в регионе осуществляет лаборатория исследований биоресурсов пресноводных водоемов (по Пензенской области и Республике Мордовия) Краснодарского филиала ВНИОР.