На заседании президиума Госсовета по вопросам развития рыбной отрасли от Северо-Запада России с докладом выступил Губернатор Архангельской области Игорь Орлов

19 октября в Москве под председательством Президента РФ Владимира Путина прошло заседание президиума Госсовета по вопросам развития рыбной отрасли. В заседании принял участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов.
Проблемы развития рыбопромышленного комплекса страны обсудили руководители экономического блока администрации Президента и Правительства Российской Федерации, федеральных служб и ведомств, главы регионов, руководители рыбохозяйственных ассоциаций и предприятий.
Акцент был сделан на комплексном развитии отрасли, реализации крупных инфраструктурных проектов в рыбопереработке, насыщении внутреннего рынка качественной отечественной рыбопродукцией, обновлении рыболовецкого флота, увеличении сроков закрепления за пользователями долей квот на добычу водных биологических ресурсов.
Рыбная отрасль: понятные правила ведения бизнеса
Игорь Орлов озвучил на заседании Госсовета проблемы, волнующие рыбаков Архангельской области, являющегося одним из ведущих рыбопромысловых регионов Северо-Запада.
Губернатор Архангельской области акцентировал внимание Президента страны и участников Госсовета на ряде острых моментов, мешающих развитию отрасли:
«Меня особо волнует тема сохранения исторического принципа закрепления долей квот на долгосрочный период как гаранта предсказуемости условий ведения бизнеса n с учётом возложения на квотопользователей обременений, направленных на насыщение внутреннего рынка доступной рыбной продукцией, загрузку рыбоперерабатывающих и рыбодобывающих мощностей, развитие прибрежных территорий. В связи с этим требуется особый подход и государственное регулирование в вопросе инноваций, которые касаются выделения квот на инвестиционные цели».
Игорь Орлов подчеркнул, что сегодня, говоря со специалистами, сложно предугадать, какой объём квот будет выделен в перспективе, а это не позволяет планировать свою деятельность с учётом инвестиций, окупаемости и других факторов.
Говоря о перспективах инвестирования в судостроение, Губернатор отметил, что уже есть неплохой закон, поддерживающий вопрос инвестиций в судостроении, n ФЗ от 7 ноября 2011 г. № 305 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с реализацией мер государственной поддержки судостроения и судоходства».
«Он, действительно, требует, наверное, большего внимания к его администрированию, более тщательному подходу, снижению каких-то барьеров. Но он позволяет сегодня достаточно эффективно инвестировать в судостроение, в том числе рыбопромыслового комплекса, что и делают сегодня в Архангельске у нас два предприятия. Три новых траулера построены, с современным оборудованием, n и воспользовавшись возможностями (частично, правда) этого закона», n заявил Игорь Орлов.
Отдельно губернатор Архангельской области остановился на участии прибрежных регионов в процессах развития рыбной отрасли. По его мнению, перерегистрация предприятий n это жизненно важный вопрос для целых посёлков. Игорь Орлов привёл пример, когда компании, осуществляющие лов рыбы в прибрежной акватории одного из населённых пунктов Поморья, перерегистрировалось в Москве и Омске.
mtСейчас влиять на процесс жизни в этом посёлке просто невозможно, n отметил глава региона. n Поэтому управление порядком регистрации предприятий, наделённых квотами, является важнейшей проблемой социально-экономического развития прибрежных территорий.
Прибрежные квоты должны остаться у регионов
Ещё одна актуальная тема n прибрежное рыболовство. Речь идёт о так называемых региональных квотах. По мнению губернатора, они должны быть сохранены и работать на интересы региона:
«В рамках распределения прибрежных квот должна быть законодательно закреплена возможность обременения предприятий соответствующими требованиями к выполнению социально-экономических обязательств на той или иной территории».
Правила рыболовства: «Любые изменения, которые мы сегодня делаем в правилах рыболовства, n они всегда чувствительны для таких территорий, как Архангельская область, занимают от девяти до десяти месяцев, а иногда и больше. Но у нас есть с Росрыболовством прекрасный опыт, когда мы говорим о регулировании промысла анадромных видов рыб: существует комиссия, которую возглавляет губернатор, утверждает комиссия, руководитель территориального Росрыболовства, и на этом всё заканчивается, n мы получаем оперативные и быстрые решения этих вопросов.»
Подводя итоги заседания президиума Госсовета, Президент Владимир Путин подчеркнул:
«Окончательные решения должны исходить из интересов работающих в отрасли людей и конечных потребителей продукции, а не небольшой группы лиц, которые используют лазейки в законодательстве и занимаются только личным обогащением. Нужно совершенствовать законодательство таким образом, чтобы отрасль работала на интересы российского народа».