На заседании Правительства Рязанской области утверждены изменения в порядки предоставления субсидий на поддержку АПК

24 марта Губернатор Олег Ковалев провел заседание Правительства Рязанской области. В его работе принял участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Геннадий Ноздрин. По итогам заседания были приняты изменения в региональные порядки предоставления субсидий на государственную поддержку агропромышленного комплекса, которые призваны привести действующее постановление Правительства Рязанской области от 13 февраля 2013 г. № 28 в соответствие с федеральным законодательством.
В частности, увеличены ставки субсидий на поддержку элитного семеноводства, закладку и уход за многолетними насаждениями, раскорчевку выбывших из эксплуатации старых, в связи со значительным удорожанием, в том числе импортного, семенного материала.
Порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат крестьянских (фермерских) хозяйств при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения приведен в соответствие с постановлением Правительства РФ в части уточнения случаев предоставления субсидии и увеличения ставки с 800 рублей до 1000 рублей на 1 гектар.
Также внесенные изменения касаются порядка предоставления субсидий на производство молока, развитие мелиорации, племенного животноводства и семейных животноводческих ферм, а также субсидий на компенсацию части затрат сельхозтоваропроизводителей по инвестиционным и краткосрочным кредитам.
Утверждение предложенных изменений в постановление Правительства Рязанской области от 13 февраля 2013 г. № 28 «Об утверждении порядков предоставления субсидий на государственную поддержку в сфере агропромышленного комплекса Рязанской области» позволит в ближайшее время начать перечисление сельхозтоваропроизводителям средств федерального бюджета по указанным статьям.
Подводя итоги заседания, Губернатор Олег Ковалев отметил необходимость применения эффективных механизмов контроля за использованием выделяемых средств.