На заседании комиссии при Губернаторе Рязанской области по вопросам местного самоуправления обсудили подготовку к Всероссийской сельскохозяйственной переписи

18 ноября состоялось заседание комиссии при Губернаторе Рязанской области по вопросам местного самоуправления. Его провел Вице-губернатор Сергей Филимонов. В заседании принял участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов.
В ходе заседания члены комиссии рассмотрели ряд вопросов, связанных повышением эффективности работы муниципальных органов власти. Так, участники заседания, обсудив мнения и конкретные предложения, одобрили целесообразность передачи поселениями части полномочий на уровень муниципального района, в том числе по подготовке документов в области градостроительной деятельности. Особое внимание на заседании было уделено вопросу о кодексе этики и служебного поведения муниципальных служащих, а также его применению в отношении работников органов местного самоуправления и подведомственных им учреждений, не являющихся муниципальными служащими.
На заседании также был рассмотрен ход подготовки органов местного самоуправления к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в Рязанской области. В частности, рассматривался вопрос ведения в поселениях похозяйственных книг и необходимости совершенствования деятельности в этом направлении. Решением комиссии министерству по делам территориальных образований и общественных объединений региона совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия области, Рязаньстатом организовать в ноябре-декабре текущего года обучение специалистов администраций муниципальных образований правилам ведения этих документов.
В похозяйственных книгах согласно ст. 8 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов осуществляется учет личных подсобных хозяйств. Форма и порядок их ведения определен Приказом Минсельхоза России от 11.10.2010 № 345. В похозяйственных книгах указывается численность членов ЛПХ, закрепленные земельные участки, - наличие сельскохозяйственных животных, техники, оборудования, транспортных средств. Осуществление деятельности по ведению указанных книг имеет очень большое значение для учета данных о сельском хозяйстве региона, так как на долю ЛПХ приходится 38,9% всей продукции.