На Южном Урале завершает свою работу Ш Всероссийский симпозиум косточковедов «Северная вишня»

3-4 марта в Институте агроэкологии - филиале Челябинской государственной агроинженерной академии проходит Ш Всероссийский симпозиум косточковедов «Северная вишня».
Событие имеет всероссийское значение. Его участники n это специалисты из 15 регионов России: Новосибирска и Крымска, Самары и Барнаула, Уфы и Оренбурга, Санкт-Петербурга, Москвы, Челябинска и Перми. Симпозиум собрал ведущих специалистов в области выращивания косточковых культур. На мероприятии прозвучало более 20 докладов, посвященных различным аспектам выведения и размножения черешни и морозостойких сортов вишни. Участников форума приветствовали ректор Института агроэкологии, доктор биологических наук Игорь Синявский, начальник управления Министерства сельского хозяйства Челябинской области Анатолий Малишевский.
Главную мысль, которая объединила все выступления, озвучила доктор с/х наук, заведующая отделом плодоводства ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт люпина» Маина Каньшина. Она акцентировала внимание участников на катастрофическом состоянии дел в сфере селекции, разведения и культивирования исконно российской косточковой культуры n вишни. По словам Маины Каньшиной, сегодня всю работу по восстановлению вишневых плантаций в нашей стране нужно начинать с нуля.
Место проведения симпозиума, посвященного проблемам выращивания вишни, выбрано не случайно. Как подчеркивают его участники, Южный Урал n ареал естественного распространения дикой вишни. Это дает широкие возможности для выведения морозостойких северных сортов, пригодных для высадки на территориях с холодным климатом.
Организатором симпозиума, наряду с Институтом агроэкологии, стала Южно-уральская компания «Сады России». Глава компании Владимир Степанов вносит большую лепту в дело возрождения традиций выращивания вишни в России и на Южном Урале.
По итогам работы симпозиума участники - специалисты в области выращивания косточковых культур: академик Геннадий Ерёмин (Крымск), доктор с/х наук Маина Каньшина (поселок Мичуринский) и старший научный сотрудник Маргарита Германова (Екатеринбург) были награждены золотой медалью имени академика Казьмина и денежным сертификатом.