На юго-западе Воронежской области озимым угрожает выросшая популяция мышей

В Каменском районе Воронежской области на полях с озимыми увеличилась популяция мышей. Грызуны повредили всходы. Об этом РИА «Воронеж» сообщил начальник Каменского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Николай Битюков в четверг, 18 января.
Специалисты объясняют увеличение количества грызунов теплой зимой. На полях мышиные норы расположены на расстоянии шести-семи метров друг от друга, что достигает порога экономической вредности для урожая. На нераспаханных участках земли норы расположены с той же частотой.
– Некоторые фермеры района осенью провели обработку полей мышиным ядом. Те, кто не сделал это ранее, могут провести обработку, когда сойдет снег. Для обработки 5-6 га достаточно 3 кг препарата. Обработку посевов проводить нужно обязательно, когда порог экономической вредоносности мышевидных грызунов осенью достигнет 50-100 жилых нор на 1 га, а весной – от 75 до 100 нор и более. Если не провести обработку посевов, мыши, живущие на полях, продолжат поедать злаковые. Это может нанести серьезный ущерб урожаю, – рассказал Николай Битюков.
Специалисты советуют фермерам дождаться оттепели или весны, чтобы провести повторную обработку полей.
Зерновой портал Центрального Черноземья