На юге Ростовской области уборка озимых идет к завершению, сбор зерна превысил 8,7 млн тонн

Южные хозяйства Ростовской области завершают уборку ранних зерновых, общий сбор зерна, согласно оперативной информаци на 17 июля, превысил 8,7 млн тонн с площади почти 2,6 млн гектаров, что превышает 78% от всех уборочных площадей.
«Сегодня донские аграрии в ряде южных и центральных районов области находятся на завершающей стадии работ. Однако на севере есть районы, где убрано на сегодня 50-60% площадей,- прокомментировал ход уборочных работ первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Сейчас важно использовать любую погожую минуту и в кратчайшие сроки собрать выращенный урожай».
Близки к завершению хлебоуборки земледельцы Егорлыкского, Зерноградского, Целинского, Заветинского, Ремонтнеского, Сальского, Азовского, Неклиновского, Багаевского и Пролетарского районов.
Как соощили в пресс-службе регионального правительства, лидерство по валовому сбору уверенно держит за собой Зерноградский район, собравший 585 тысяч тонн. Сальские хозяйства сейчас на втором месте: они собрали 545 тысяч тонн. Замыкает тройку лидеров по валовому сбору Азовский район, здесь собрано около 478 тысяч тонн.
Наибольшая урожайность зерновых отмечена в Мясниковском районе (47,2 ц/га), на втором месте Кагальницкий район, здесь урожайность 44,8 ц/га, на третьем - Зерноградский и Багаевский районы: более 43 ц/га.
Одновременно с уборочными работами в донских хозяйствах ведется подготовка почвы под посев озимых культур.
Зерновой портал Центрального Черноземья