На ярмарке в райцентре Сосновка побывал первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Игорь Манылов

В минувшую субботу в райцентре Сосновка Тамбовской области прошла ярмарка личных подсобных хозяйств «Все свое». Открыли ярмарочные гуляния первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Игорь Манылов и первый заместитель главы администрации области Александр Дубовик. Они поприветствовали гостей мероприятия и прошли по торговым рядам.
Свои товары на ярмарке представили как крестьянско-фермерские хозяйства региона, так и крупные предприятия перерабатывающего комплекса области. На продажу были выставлены консервированные овощи, молочная и мясная продукция, растительное масло, хлебобулочные и кондитерские изделия, сыры, яблоки.
Следует отметить, что ярмарка в Сосновке проходит уже в третий раз. Товары здесь стоят дешевле, так как реализацией занимаются непосредственно производители. А потому отсутствуют торговые надбавки.
«На ярмарке я увидел восторг в глазах людей, продающих свое, - отметил Игорь Манылов. n Сегодня личные подсобные хозяйства нуждаются в поддержке государства. Лично я готов подумать о развитии этого направления».
«Крестьянин, вырастивший урожай, не всегда может сам его продать, - отметил Александр Дубовик, - нужна ступень, где он сможет реализовать продукцию. Такая программа есть в области. В районах в перспективе намечается организовать не менее 10 специализированных рынков продаж продукции личных подсобных хозяйств».
Игорь Манылов и Александр Дубовик посетили ООО «Заготовительная контора», расположенное в Сосновке. Организация как раз и занимается закупкой и переработкой товаров собственного производства у населения. По словам его главного акционера Владимира Топоркова, на сегодняшний день организация работает с 250 личными подсобными хозяйствами. В планах же, поднять эту планку до 600.
Положительная сторона такой работы n стабильная сбытовая база на время заключения договора ЛПХ с подобной организацией.
Необходимо отметить, что по данным управления сельского хозяйства области на Тамбовщине в 2012 году насчитывалось более 272 тысяч личных подсобных хозяйств.
«Заготовительные конторы для личных подсобных хозяйств - это как хорошо забытое старое, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Игорь Манылов. - Заготконторы должны быть доступны не только для ЛПХ, но и само создание такой заготовительной организации, как вида деятельности, должно быть легко производимым. Во многих регионах России вопрос сбыта стоит остро. Все это нуждается в поддержке и внимании со стороны государства».
Более того, Игорь Манылов считает, что Тамбовщина всегда была и остается в числе регионов, которые могут обеспечить продовольствием не только свою территорию. Он отметил, что идут переговоры по поводу передачи ряда федеральных объектов агропромышленного комплекса на областной уровень, чтобы они не умирали, а развивались. «Тамбовщина - край который в части продовольственной безопасности может быть мощным тылом», - подчеркнул Игорь Манылов.
Следует добавить, что в регионе принята государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области на 2013 n 2020 годы. В одной из ее подпрограмм подробно описаны механизмы поддержки малых форм хозяйствования. В их числе выделение грантов на развитие КФХ, поддержка семейных ферм, а также господдержка кредитования малых форм хозяйствования.