На видеоконференции Минсельхоза России обсуждена ситуация на агропродовольственном рынке

13 марта министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков принял участие в видеоконференции, организованной федеральным Минсельхозом. Мероприятие прошло под руководством министра сельского хозяйства России Николая Федорова.
В совещании, посвященном ценовой ситуации на рынке сельскохозяйственной продукции и продовольствия, также приняли участие руководители федеральных органов власти, органов управления АПК Краснодарского, Приморского и Ставропольского краев, Новосибирской, Омской, Калининградской областей и Республики Крым.
Глава Минсельхоза России Николай Федоров отметил, что сложившаяся на агропромышленном рынке ситуация требует эффективного регулирования, нацеленного на обеспечение необходимого уровня производства сельхозпродукции и соблюдение баланса интересов всех участников рынка n от производителей до покупателей. Николай Федоров обозначил ключевые задачи на текущий момент: «Нужно сконцентрировать усилия на решении проблем в слабых звеньях цепочки «от поля до прилавка». Это логистика, хранение и первичная переработка продукции».
Участники совещания доложили о положении дел в регионах. Сергей Сушков отметил, что в Челябинской области ситуация на продовольственном рынке - под особым контролем главы региона Бориса Дубровского. Мониторинг цен осуществляется региональным Министерством сельского хозяйства (на уровне реализации продукции от сельхозтоваропроизводителей), Министерством экономического развития (в системе торговли), федеральными надзорными органами и общественными организациями. В целях стабилизации цен в регионе продолжается организация ярмарочных мероприятий, где местная продукция реализуется напрямую от производителей. Для продвижения областной продукции список производителей продуктов питания размещен на сайте регионального Минсельхоза и направлен крупным торговым сетевым компаниям.
Правительством Челябинской области подготовлены типовые соглашения с торговыми сетями, направленные на ограничение роста цен на продукты питания первой необходимости. Подобное соглашение уже вступило в силу с торговой компанией «Х5 Retail Group». Также на уровне области ведется работа над законопроектом об установлении минимальных торговых надбавок на социально значимые продукты питания.
На текущий момент наиболее значительно выросли цены на овощную группу: картофель, лук репчатый, морковь, капусту белокочанную, что вызвано не только сезонностью, но и повышенным спросом оптовых покупателей из соседних областей, где в силу природных условий осени прошлого года потеряна значительная часть урожая овощей.
С декабря прошлого года начат мониторинг зернового рынка. Ситуация в этом сегменте остается стабильной, сезонный рост отмечен только в отношении фуражной пшеницы и ячменя.
В текущей ситуации эффективное обеспечение объемов производства продовольственной продукции является основой импортозамещения и регулирования цен.