На Украине отмечается засуха, что приведет к снижению производства озимой пшеницы в 2016 году

В настоящее время на большей части территории Украины отмечается засуха, которую можно назвать уникальной. Об этом 15 октября заявила главный агрометеоролог Укргидрометеоцентра Татьяна Адаменко, сообщает ИА "АПК-Информ".
"Уникальность засухи 2015 года состоит в том, что она объединяет сразу три вида засухи - почвенную, атмосферную и гидрологическую", - уточнила эксперт.
Также Т.Адаменко отметила, что под влиянием указанного явления в настоящее время находится большая часть Украины.
Говоряо ситуации в южных областях Украины, Т.Адаменко сообщила, что, основываясь на результатах исследования изменения климата, можно отметить существенный рост тепловых ресурсов (повышение температуры воздуха, особенно в зимний и летний периоды), начиная с 2001 года, при неизменной увлажненности.
"В результате этого регион может в итоге перейти из зоны рискованного земледелия в зону чрезвычайно рискованного земледелия, с угрозой опустынивания в отдельных районах", - констатировала эксперт.
В связи с этим, по мнению эксперта, аграриям юга Украины необходимо приспосабливаться к новым климатическим условиям и идти по пути возрождения систем орошения в регионе.
В связи с засушливой погодой, установившейся практически на всей территории Украины в осенний период, существенно повысился уровень неопределенности перспектив озимого сева. Так, ввиду отсутствия в почве продуктивной влаги, многие аграрии считают нецелесообразным осуществлять сев озимых зерновых и рапса, сообщает аналитик ИА "АПК-Информ" Андрей Купченко.
"Ожидается существенное снижение посевов под указанными культурами, а, соответственно, и их урожая в 2016 году. И если урожай ячменя может быть компенсирован яровыми посевами, доля которых традиционно составляет более 60% в валовом сборе, то для пшеницы такая тенденция чревата сокращением общего производства зерновой", - считает А.Купченко. Согласно пессимистическим оценкам аналитика, если озимой пшеницей на Украине в текущем году будет засеяно 5,5 млн га, то, при уровне гибели озимых посевов в 5% и средней урожайности на уровне 31 ц/га, валовой сбор озимого клина зерновой составит 16,2 млн тонн.
Зерновой портал Центрального Черноземья