На Тамбовщине завершается строительство первой очереди тепличного комплекса «Мичуринский»

В Мичуринском районе Тамбовской области подходит к завершению строительство первой очереди высокотехнологичного тепличного комплекса «Мичуринский», площадью 30 гектаров, сообщили в пресс-службе обладминистрации.
Главные объекты производственной инфраструктуры - рассадное отделение, три теплицы и энергоцентр. Сейчас идут работы по подключению энергоцентра к газовой магистрали. Рабочие завершают остекление теплиц и монтаж систем отопления. Тепло пустят по трубопроводу, длина которого в трёх теплицах составляет более 900 километров. Здесь планируется выращивать томаты, сладкий перец, баклажаны, огурцы, салаты, зелень. После выхода на проектную мощность объем производства овощей составит 17 тысяч тонн овощей в год. Кроме того, с пуском первой очереди проекта в Мичуринском районе появится более 500 рабочих мест.
В настоящее время на объекте работают около 400 сотрудников и 80 единиц спецтехники. После запуска всех очередей строительства предприятие станет крупнейшим современным тепличным комплексом по выращиванию овощей закрытого грунта в России. Общая площадь составит 92 гектара. Производство овощей увеличится до 84,3 тысячи тонн в год.
Планируется, что после запуска всех трех очередей комплекса его общая площадь составит 92 гектара.
Как и на других предприятиях холдинга, на всех площадях выращивания будет применяться система искусственного досвечивания растений, позволяющая выращивать свежие овощи круглый год. Высокую эффективность производства и стабильное качество продукции будут обеспечивать автоматизированные системы управления микроклиматом и компьютеризированный контроль динамики роста и состояния растений.
Губернатор Александр Никитин считает этот проект очень важным для Тамбовской области. С выходом тепличного комплекса на полную мощность, регион получит стопроцентную самообеспеченность по свежим овощам. Кроме того, проект имеет большое социальное значение, так как поможет трудоустроить 1500 человек.
Зерновой портал Центрального Черноземья