На Ставрополье втрое увеличилась племенная база коневодства

В Ставропольском крае во всех категориях хозяйств в настоящее время насчиты-вается около 13 тысяч голов лошадей, в том числе в сельхозорганизациях n 4,5 тыс., в крестьянских фермерских хозяйствах n 1,2 тыс. и в личных подсобных хозяйствах n 7,3 тысячи.
Племенное коневодство является главным звеном в структуре коневодческой от-расли. Развитие коневодства по пути расширенного воспроизводства требует даль-нейшего совершенствования заводских и местных пород лошадей.
В течении текущего года племенная база коневодства Ставропольского края уве-личилась втрое. И на сегодняшний день представлена четырьмя племенными заводами и двумя племенными репродукторами.
Племенные заводы: ЗАО «Терский племенной конный завод № 169» Минерало-водского района по разведению лошадей арабской чистокровной породы, ООО «Став-ропольский конный завод №170» по разведению ахалтекинской чистокровной породе, ООО ПКЗ «Ставропольский» по разведению лошадей терской породы Александров-ского района и ООО «СХП «Свободный труд» Новоселицкого района по разведению чистокровной верховой породы. Созданный два новых племенных репродуктора: один по разведению лошадей чистокровной верховой породы в ФГУП «Рассвет» Россельхо-закадемии Новоселицкого района и другой по разведению лошадей карачаевской по-роды в ООО «Восход» Предгорного района.
Конные заводы и племенные репродукторы выращивают улучшателей для рабо-чепользовательного и продуктивного коневодства, являются основными поставщиками лошадей для конного спорта, туризма и проката, а также на экспорт.
Неотъемлемым звеном племенной работы с верховыми породами лошадей, раз-водимыми на территории края является ООО «Пятигорский ипподром», на котором проводятся испытания на резвость лошадей верховых пород, разводимых на террито-рии края.
Наибольшее количество рекордов в гладких скачках было установлено на до-рожках Пятигорского ипподрома. Здесь были выявлены такие высококлассные скаку-ны и рекордисты, как Заказник, Герольд, Эфес, Геналдон, Шават, Скала, Сафа, Струна, Горянка и др., а также известные всему миру лучшие представители арабской породы Салон, Негатив, Менес, Анчар, Нониус и многие другие. Но главное достижение Пя-тигорского ипподрома в том, что он является лучшей кузницей высококвалифициро-ванных коневодческих кадров. Здесь выросли и стали настоящими мастерами своего дела: И.Р. Жгун, П. Бероев, М.П. Дзалаев, Г.Г. Назаров, А.И. Лагунов, А.Э. Зекашев, А.А. Каппушев, А.М. Шавуев, Ю.В. Владимиров, М.И. Лукинов, А.И. Чугуевец, С.Х. Каппушев, А.В. Хубулов, В.А. Шулепов, Г.А. Сапьянов, В.А. Кузьменко и многие дру-гие.
Из действующих жокеев известны: С.П. Вараскин, А.И. Волик, А.В. Калачев, М.А. Каппушев, И.В. Мелехов, И.Н. Попов. Выпускник Пятигорской школы жокеев Владимир Панов сейчас успешно скачет в Германии, а до этого добился отличных ре-зультатов в Польше. Мастер-тренер международного класса Шавуев А.М. более два-дцати лет является одним из лучших тренеров Чехии и Словакии. Воспитанники Ша-вуева А.М. успешно выступают в самых престижных скачках западной Европы.
Пятигорский ипподром был и остается главным полигоном для испытаний трех ведущих пород мирового значения чистокровной верховой, чистокровной арабской и чистокровной ахалтекинской.