На Ставрополье создан Штаб быстрого реагирования

В Ставрополе состоялось первое заседание оперативного регионального штаба по проведению уборочных работ, который возглавил первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань. Открыв заседание, он заметил, что штаб будет регулярно собираться, в том числе в экстренных случаях, если возникнет форс-мажорная ситуация.
Среди приглашенных на заседание - представители министерства сельского хозяйства Ставропольского края, ГИБДД, МЧС, организации-поставщики, банки, страховые компании - все, кто так или иначе будет задействован в предстоящих работах.
Первый заместитель министра сельского хозяйства края Василий Егоров рассказал о проблемах, с которыми столкнутся аграрии: это и перегон крупногабаритной техники, и накопление материально-технических средств, и сохранение урожая. Помощь сотрудников ГИБДД, правоохранительных органов, по мнению В.П. Егорова, была бы очень своевременна.
Заместитель начальника УГИБДД по Ставропольскому краю Василий Хантылев считает, что во время уборочных работ необходимо следовать элементарным правилам техники безопасности. Для этого следует организовать предрейсовый осмотр водителей, исключить передвижение тяжелой техники в ночное время, соблюдать порядок перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов. В исключительных случаях сотрудники УГИБДД обещают обеспечить патруль. Однако на содействие дорожных полицейских аграрии могут рассчитывать только во время перемещения по территории края: с поля на ток, с тока на элеватор. За коммерческие перевозки сотрудники УГИБДД ответственности не несут.
Во время уборочной страды очень высока степень возникновения пожаров, так как в работе задействованы значительные объемы горюче-смазочных материалов. В 2014 году на полях было зафиксировано 14 пожаров, уничтожено 120 га пшеницы. Возникли они в основном из-за безответственного сжигания стерни. Начальник отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы Сергей Москвитин остановился на ключевых правилах, соблюдение которых поможет избежать пожара. Перед уборкой поле необходимо обпахать. После уборки стерню сразу же убрать, часто она лежит месяцами, создавая очаг возгорания. Техника, задействованная в работах, должна быть оснащена двумя огнетушителями и двумя лопатами, разумеется, исправными.
С особым вниманием участники заседания выслушали доклад начальника отдела агрометеорологии Ставропольского гидрометеоцентра Светланы Веревкиной. Она рассказала о погоде на ближайшую неделю и на июль. В целом погодные условия мало чем отличаются от аналогичного периода прошлого года. Дожди, грозы кочуют из района в район, внося свои коррективы в ход уборочных работ. В конце месяца возможны сильные ливни и град. В Арзгирском и Апанасенковском районах зафиксирован суховей, в Петровском - почвенная засуха.
Подводя итоги заседания Николай Великдань выразил надежду, что все члены штаба будут самым тесным образом взаимодействовать друг с другом, помогая в экстренных ситуациях.