На Ставрополье состоялся слет виноградарей

В Петровском районе Ставропольского края прошел семинар «Производство столовых сортов винограда в Ставропольском крае».
В его организации принимали участие министерство сельского хозяйства Ставропольского края, ГКУ «Ставропольвиноградпром», ГКУ «Ставропольский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр» и Краевая Ассоциация фермеров.
Почему на Петровской земле? Потому что именно здесь расположены 30 процентов всех виноградников края.
Среди участников семинара: главы КФХ, заместители глав администраций районов, начальники сельхозуправлений, индивидуальные предприниматели.
Юрий Ефименко из Изобильненского района еще до начала семинара выставил образцы своей продукции, в том числе гроздья столового винограда «Монарх». Дмитрий Дикалов из Светлограда, уйдя на заслуженный отдых, на своих шести сотках земли выращивает более десяти сортов столового винограда.
Виноградники фермера Ахмеда Ахмедханова раскинулись на сотне гектаров. Начинал пятнадцать лет назад, взяв в аренду земельный участок и засадив его «школкой» - саженцами винограда. Взял не вдруг, не с горяча, до этого он уже много лет занимался выращиванием винограда в ЗАО «Калаусское», что в Петровском районе. Фермер продемонстрировал свои виноградники участникам семинара. После их осмотра охладил пыл некоторых размечтавшихся будущих виноградарей:
- Прежде, чем закопать в землю первую лозу, хорошо подумайте. Виноградная гроздь - это не пшеничный колос. Да, там тоже нужен уход, нужны голова и руки, но в тысячу раз меньше, чем здесь. Посудите сами: если не пошел дождь - пшеницу не польешь, а виноград поливать надо постоянно. Озимые осенью посеял - летом убрал, а здесь урожая надо ждать 4-5 лет. Никто зерновые не «обирает», а здесь надо каждой лозе поклониться, чтобы убрать лишние соцветия. И много чего еще необходимо сделать, - поделился своим опытом фермер.
Но настоящих виноградарей это не пугает, они просто об этом не думают. Как сказал директор ГКУ «Ставропольвиноградпром» Сергей Лысенко: «Виноградари - народ чуть-чуть сдвинутый на своем деле. Для них это не работа, а образ жизни.
Подводя его итоги семинара, Сергей Лысенко отметил, что, благодаря активной поддержке законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, Губернатору и Думе Ставропольского края, Ставропольский край занимает третье место по площади и валовому сбору винограда в России, а также является лидером по количеству видов государственной поддержки виноградарства и виноделия.