На Ставрополье разводят уникальную породу овец

Около 1200 племенных баранов и ярок северокавказской мясо-шерстной породы готово реализовать фермерам, решившим заняться овцеводством, СПК племзавод «Восток» Степновского района Ставропольского края.
Предприятие уже заключило договоры с хозяйствами Чеченской республики и Ставропольского края на продажу 4000 тысяч голов и сейчас готовится к очередной демонстрации своих животных. Спрос есть. Северокавказской мясо-шерстной породой интересуются овцеводы из разных регионов России, знающих настоящую цену этой уникальной породы. Специалисты хозяйства участвует со своими подопечными практически во всех российских и краевых выставках по овцеводству и привозят медали только высших достоинств.
Как сообщил председатель предприятия Петр Лобанов, северокавказская мясо-шерстная порода характеризуется отличной мясной и шерстной продуктивностью
- Живой вес баранов достигает 180 кг, овцематок 70 кг. С барана настригают до 10 кг шерсти, а с овцематки до 6 кг. Овцы этой породы достаточно плодовитые. Плодовитость составляет 120-130 процентов. Они устойчиво передают все наследственные качества, являются улучшителями других пород. А о качестве шерсти можно судить хотя бы потому, что когда-то из нее делали нижнее белье для подводников, - отметил Петр Лобанов.
Северокавказской мясо-шерстной овцой в России занимается только ставропольское предприятие - СПК племзавод «Восток», которое специалисты называют флагманом российского овцеводства. Работать над северокавказцами здесь начали в 1943 году, и все последующие годы занимались усовершенствованием породы. Именно поэтому в хозяйстве так дорожат накопленным опытом и всерьез опасаются, что он может быть утерян в виду снижения интереса к овцеводству. Однако Петр Лобанов, Герой труда Ставропольского края, более двух десятилетий возглавляющий хозяйство, утверждает, что овцеводство - дело выгодное и перспективное, если подойти к нему с энтузиазмом и предприимчивостью.
- Я со своей стороны готов тратить время на то, чтобы обучить всех, кто заинтересуется этой породой овец, условиям их содержания, кормления, другим секретам. Главное, чтобы северокавказская мясо-шерстная порода, над созданием которой трудились десятки людей, не пропала с лица земли, а приносила пользу. Кстати, мясо этой породы считается одним из самых вкусных, так как лишено специфического бараньего привкуса, а имеет вкус молодой телятины, - утверждает председатель СПК племзавод «Восток».