На Ставрополье прошёл объезд озимых полей, одна из проблем – дефицит влаги в почве

В пятницу, 5 февраля, в нескольких районах края прошел объезд полей, в котором приняли участие председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов, первый заместитель председателя правительства региона Николай Великдань, заместитель председателя комитета Государственной Думы России по аграрным вопросам Алексей Лавриненко, представители ряда ведомств и сельхозпредприятий.
По его итогам на базе Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра, что в Шпаковском округе, состоялось краевое совещание о готовности агропромышленного комплекса Ставропольского края к началу весенних полевых работ. В ходе встречи была дана оценка состояния посевов озимых культур в условиях нынешнего года. Одна из проблем, обсуждавшихся на совещании, – дефицит влаги в почве в преддверии весенней посевной.
По словам первого заместителя министра сельского хозяйства края Вячеслава Дридигера, с учётом пересева рапса, ранние яровые займут 255 тыс. гектаров. Подсолнечником засеют 280 тыс. гектаров, сахарной свёклой — 30 тыс. гектаров и кукурузой — 150 тыс. гектаров.
Зерновой портал Центрального Черноземья