На Ставрополье обмолочено более 2000 га зерновых и зернобобовых

Сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства края активно ведут подготовку к уборке урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур, выполнению сопутствующих работ, а также осуществляют заготовку кормов.
Уборочная площадь зерновых культур (без кукурузы, сорго и риса) составит 2,0 млн.га во всех категориях хозяйств, в том числе в сельскохозяйственных организациях n 1,5 млн.га, что на уровне показателей рабочего плана 2013 года.
По предварительным данным согласно прогнозу управлений и отделов сельского хозяйства и охраны окружающей среды администраций муниципальных районов валовой сбор зерна составит на уровне среднемноголетних показателей.
В текущем году в сельхозпредприятиях края намечается провести сволакивание соломы на 120,5 тыс. га, лущение стерни на 774,2 тыс.га и подъем полупара на 471,5 тыс.га. Своевременность проведения этих работ положительно повлияет на повышение уровня влагообеспеченности почв, снижение засоренности последующих посевов и качество подготовки почвы.
В обмолоте хлебов запланировано участие 5,3 тыс. ед. комбайнов. Уровень их технической готовности составляет 96-99 процента. Для сокращения сроков проведения уборки и нагрузки на собственные комбайны, хозяйствами всех форм собственности намечено привлечь 1,4 тыс. единиц зерноуборочных комбайнов.
Для своевременного и качественного проведения уборки урожая на нефтебазах находится 40,8 тыс. тонн дизельного топлива и 4,5 тыс. тонн бензина. В целом по краю обеспеченность на проведение уборочных и сопутствующих работ в июне-июле составляет 59 и 66 процентов, соответственно.
Для хранения зерна урожая текущего года в Ставропольском крае общий объем мощностей элеваторов по хранению зерна и масличных культур составляет 2,5 млн. тонн. Складские ёмкости сельхозорганизаций края позволяют разместить более 7,4 млн. тонн. В этой связи проблемы с сохранностью нового урожая в крае не будет.
В целях поощрения работников, занятых на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2014 году министерством сельского хозяйства разработаны условия соревнования между коллективами сельскохозяйственных организаций и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами по организованному проведению уборки урожая зерновых и зернобобовых культур.
В настоящее время к уборке приступили Апанасенковский, Арзгирский, Туркменский, Курский и Советский районы. На 18 июня 2014 г. обмолочено 2,0 тыс. га зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы), намолочено 7,4 тыс. тонн, средняя урожайность 37,0 ц/га.