На Ставрополье началась массовая окотная кампания

Перед животноводами Ставрополья на этот год поставлена задача от имеющихся на 1 января 264 тысяч овцематок получить не менее 261 тысячи ягнят.
Как сообщает региональное министерство сельского хозяйства, массовая окотная кампания началась в хозяйствах большинства районов Ставропольского края. По оперативным данным на 1 марта в сельскохозяйственных организациях оягнилось 90,9 тысяч овцематок или 34,4 процентов к числу маток на 1 января и получено 96,1 тысячи ягнят, что составляет 105,7 процентов на 100 оягнившихся овцематок и 36 процентов к числу овцематок на 1 января.
Как отмечают специалисты, окот мелкого рогатого скота идет в хозяйствах края более быстрыми темпами, чем год назад.. Дружному ягнению овцематок способствуют более благоприятные условия содержания, лучшая обеспеченность кормами по сравнению с прошлым годом, менее суровая зима. Но главная причина n более широкий охват хозяйств мероприятиями по искусственному осеменению.
Подходит к концу ягнение овцематок в Степновском, Кочубеевском и Труновском районах. Выход ягнят в данных районах составил 120 и 113 процентов на 100 оягнившихся овцематок, соответственно.