На совещании с Минсельхозом России было доложено о ситуации на агропродовольственном рынке Калининградской области

Первый заместитель министра сельского хозяйства Калининградской области М.А. Хованский выступил с докладом на состоявшемся 23 сентября текущего года селекторном совещании с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации по вопросу «О мониторинге и обеспечении сбалансированности товарных рынков, недопущении ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию».
В докладе отмечено, что в Калининградской области завершается уборка зерновых, зернобобовых культур и рапса. Все хозяйства области приступили к озимому севу. В этом году калининградские аграрии планируют собрать рекордный урожай в более, чем 500 тонн зерновых и зернобобовых, что является наивысшим показателем за последние 25 лет.
За период с 03 августа 2015 года на основные группы социально значимых товаров: молочная и мясная продукция, яйцо, хлебобулочные изделия ценовая ситуация остается достаточно стабильной.
Значительно снизились отпускные цены сельхозпроизводителей на:
- картофель: 8-9 рублей/кг, что ниже на 49%;
- капусту белокочанную: 7 рублей/кг, что ниже на 42%;
- морковь: 18 рублей/кг.
Снизились цены на мясо:
- на говядину 190 рублей/кг, что ниже на 6,2%;
- на свинину 159 рублей/кг, что ниже на 12%.
Благодаря мерам господдержки, направленным на импортозамещение и повышение доли отечественной продукции на региональном рынке, в текущем году прогнозируется увеличение объемов производства овощей в товаропроизводящих хозяйствах:
- урожай картофеля составит 68,2 тыс. тонн (на 38 % больше уровня прошлого года);
- урожай овощей n 23,3 тыс. тонн (на 30 % выше уровня 2014 года).
Впервые, в сентябре текущего года калининградская белокочанная капуста стала экспортироваться в Республику Польша. 20 тонн капусты, произведенной К(Ф)Х из Гурьевского городского округа, отправлено в Евросоюз. Всего планируется экспортировать в Польшу 200 тонн калининградской капусты.
Этой осенью в регионе планируется закладка 182 га промышленных садов (дополнительно к 103 га садов интенсивного типа и 3 га ягодников, заложенных в 1-ом полугодии).
М.А. Хованский отметил, что на долю Калининградской области приходится 90% всех новых садовых плантаций Северо-Западного федерального округа.
В области открыта первая линия по производству фруктовых соков мощностью 12 000 литров сока в сутки. Закупка яблок осуществляется в крестьянских (фермерских) хозяйствах, личных (подсобных) хозяйствах, садоводческих обществах.
В области открыт первый тепличный комплекс по промышленному выращиванию ремонтантной клубники на площади 1,35 га. Продукция поставляется в торговые сети, сборы составляют до 500 кг в день и продлятся до ноября месяца.
Собран первый урожай с промышленной плантации голубики в 3,3 га. Всего на прилавки области поступило более 500 кг этой ягоды.
В настоящее время Калининградская область наращивает в промышленных масштабах производство гречихи. Если в 2011 году посевы гречихи занимали чуть более 252 гектаров, в 2014 году n 1210 гектаров, то в 2015 году площадь посевов увеличилась на 78% и составила 2151 га. На текущую дату убрано 1200 тонн или 39% посевов.
Важно отметить, что в регионе реализован проект по производству местной гречневой крупы. С начала августа калининградская гречка реализуется производителем на рынках области по 39 рублей/800 грамм.
Важно отметить темпы развития в области молочного животноводства.
На 1 сентября 2015 года производство молока в сельхозпредприятиях составило 68,6 тыс. тонн, что выше прошлогоднего показателя на 22%.
На завершившейся на прошлой неделе в г. Москве 24-ой международной выставке продуктов питания и напитков WorldFood Moscow местные производители молочной и мясной продукции получили высокое признание и награждены наградами в конкурсе «Продукт года» - 2 золотыми и 2 серебряными медалями.
Министерство сельского хозяйства Калининградской области продолжает работу по мониторингу цен на сельскохозяйственную продукцию, стимулированию увеличения объемов и расширения ассортимента сельскохозяйственной продукции для насыщения местного рынка и выхода на экспорт.