На сельхозрынке в Хакасии реализовано порядка 10 тонн местной продукции

Такие данные представлены за два дня работы республиканского рынка. Только за выходные сельчане продали около 6 тонн мяса.
О том, что выгоднее приобретать мясо, молоко и яйца напрямую от производителя, горожане почувствовали еще во время работы ярмарочных рядов. Напомним, специализированные торговые места для сельчан были организованны по инициативе Главы Хакасии Виктора Зимина в конце лета прошлого года.
Тогда руководитель региона поставил задачу четко отслеживать устанавливаемую стоимость на продукты.
n Вся продукция, которая здесь представлена, качественная и экологически чистая, выращенная на нашей родной земле! Идея этого рынка в том, чтобы торговал тот, кто вырастил. Тем самым он своим именем отвечает за качество товара, n отметил Глава Хакасии Виктор Зимин. n Задача номер один, чтобы ценовая политика отвечала возможностям жителей республики. Мы не должны забирать деньги у наших людей, у наших ветеранов! Важно, что, приобретая товар напрямую у фермеров, у производителей, мы не платим посреднику. Наоборот, поддерживаем наших сельчан, даем им возможность для дальнейшего развития.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер отмечает, что сельхозпроизводители заинтересованы самостоятельно торговать на рынке. Для них это гарантированный рынок сбыта, к тому же фермер может создать собственную сеть постоянных покупателей, напрямую контактируя с ними.
Только за два дня работы торгового павильона свою продукцию реализовали 35 фермерских хозяйств и 15 переработчиков. В общей сложности было продано 5870 кг баранины, свинины, говядины и мяса птицы, 2 т. молока, 8300 шт. яиц, пол тонны меда, 1,2 т. рыбы, 220 кг мясопродуктов.