На роботизированный животноводческий комплекс в Рязанской области прибыл племенной скот из Дании

12 февраля в Рыбновский район Рязанской области прибыло 480 голов племенного скота, приобретенных ООО «Вакинское Агро» по договору с Росагролизингом. Скот голштинской породы доставлен из Дании и в течение месяца будет находиться на карантине под наблюдением специалистов зоотехнической и ветеринарной служб.
В селе Вакино Рыбновского района реализуется один из самых крупномасштабных проектов регионального АПК: строится роботизированный молочный комплекс, рассчитанный на 3420 коров. В настоящее время один двор на 480 голов полностью завершен, в нем размещено прибывшее поголовье.
До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию еще три двора по 480 голов каждый, родильное отделение, двор для сухостойных коров и два молочных блока. Параллельно со строительством будет осуществлена комплектация поголовьем новых животноводческих помещений.
На комплексе устанавливается уникальное для Рязанской области оборудование n аппараты добровольного доения («роботы-дояры»). Каждый суперсовременный агрегат фирмы DeLaval имеет роботизированную руку, которая выполняет подготовку вымени перед доением, прикрепляет доильные стаканы, выравнивает молочную трубу и опрыскивает вымя после доения. Робот рассчитан на обслуживание 60 коров.
Использование современных технологий позволит практически полностью отказаться от ручного труда, в перспективе комплекс будут обслуживать не более 30 человек, причем большинство из них n специалисты с высшим образованием.