На развитие садоводства в Тамбовской области в этом году будет потрачено более 55 млн рублей госсредств

В частности, из федерального бюджета на закладку и уход за многолетними насаждениями было выделено 29,3 млн рублей, на культуротехнические мероприятия по раскорчевке многолетних насаждений – 3 млн рублей. Из областного бюджета на эти же цели, а также на приобретение специализированной техники для садоводства и другие мероприятия предусмотрено 24,5 тыс. рублей.
Напомним, что в 2007—2012 годах федеральный бюджет на закладку и уход за многолетними насаждениями выделил около 200 млн рублей, областной бюджет – 42 млн рублей.
Кроме того, как отметили в обладминистрации, на сегодняшний день особо остро стоит проблема хранения полученной продукции. А в связи с тем, что с каждым годом планируется увеличение ее объемов, необходимо ускорить решение проблемы с обустройством хранилищ. Мощность этих объектов в сельхозпредприятиях области составляет 16 тыс. тонн, из них 10 тыс. тонн нуждаются в полной реконструкции.
Управление сельского хозяйства области предусмотрело ряд мероприятий по субсидированию части затрат на приобретение нового оборудования для фруктохранилищ, в том числе для сортировки, калибровки и упаковки. В 2013 году из областного бюджета на эти цели планируется выделить 10 млн рублей.
«Благодаря государственной поддержке в рамках реализуемых в последние годы областных программ сельхозтоваропроизводители почувствовали определенный стимул для дальнейшего развития отрасли», — отметил глава администрации Тамбовской области Олег Бетин.
Зерновой портал Центрального Черноземья