На развитие фермерских хозяйств Свердловской области в 2015 году будет направлено 52 миллиона рублей

На развитие фермерских хозяйств в 2015 году Свердловская область из федерального бюджета получит 19 миллионов рублей. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства России.
В документе говорится, что в 2015 году из федерального бюджета 11 миллионов рублей составят субсидии по предоставлению грантов на создание и развитие крестьянских фермерских хозяйств и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам, 8 миллионов рублей n субсидии на развитие семейных животноводческих ферм.
Как сообщили в министерстве АПК и продовольствия Свердловской области, из регионального бюджета на финансирование программ «Начинающий фермер» и «Семейные животноводческие фермы» в 2015 году планируется направить 33 миллиона рублей.
Таким образом, общая поддержка фермерским хозяйствам по двум программам составит 52 миллиона рублей.
Как пояснили в ведомстве, эти средства служат дополнительной поддержкой к существующим видам субсидий для сельхозпроизводителей. Напомним, аграриям, в том числе фермерам Свердловской области компенсируются процентные ставки по кредитам, оказывается поддержка на производство молока и другой сельхозпродукции, включая растениеводческую и т.д.
Напомним, в федеральных программах «Начинающий фермер» и «Семейные животноводческие фермы» на условиях софинансирования Свердловская область участвует с 2012 года. За это время благодаря программной поддержке было создано 39 новых фермерских хозяйств, 13 животноводческих ферм получили субсидии на развитие. Всего с 2012 года на эти программы было направлено из областного и федерального бюджетов порядка 150 миллионов рублей.