На расширенном заседании коллегии министерства сельского хозяйства Калужской области наметили перспективы на предстоящий период

В последнюю декаду декабря состоялось заседание коллегии регионального министерства сельского хозяйства, посвященное обсуждению государственной программы Калужской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Калужской области» на 2014 - 2020 годы. Она разработана на основе соответствующей федеральной программы, определяющей основные направления государственной поддержки развития сельскохозяйственного производства до 2020 года.
С докладом по основному вопросу повестки дня выступил министр сельского хозяйства области Леонид Громов. Глава аграрного ведомства напомнил районному звену, что в соответствии с решением консультативного совета глав администраций до конца года во всех районах области должны быть приняты аналогичные программы развития сельского хозяйства. На реализацию мероприятий муниципальных программ развития сельского хозяйства и устойчивого развития сельских территорий до 2020 года запланировано финансирование из местных бюджетов в объеме 770,3 млн. рублей, в том числе на реализацию мероприятий развития агропромышленного комплекса - 216 млн. рублей (28%), мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий - 366,6 млн. руб. (47,6%).
Новая государственная программа рассчитана до 2020 года. Как отметил Леонид Громов, она включает комплексную систему целей и задач, способствующих достижению стратегических целей социально-экономического развития Калужской области. Общий объем финансирования программы составит порядка 12 млрд. рублей.
Как проинформировал глава регионального минсельхоза, государственная программа объединила три подпрограммы, две из которых были ранее приняты областным правительством и уже реализуются, а концепция третьей - программы устойчивого развития сельских территорий - была принята правительством в этом году. Мероприятия соответствующих подпрограмм направлены на системное и комплексное развитие всех отраслей и сфер деятельности агропромышленного комплекса, а также сельских территорий.
Леонид Громов акцентировал внимание участников заседания на том, что в условиях роста конкуренции на аграрном рынке важнейшими задачами являются стимулирование роста объемов производства и повышение уровня рентабельности. На решение этих задач направлены следующие мероприятия: развитие растениеводства и животноводства, а также переработки их продукции; техническая и технологическая модернизация в АПК; поддержка малых форм хозяйствования; развитие кадрового потенциала сельского хозяйства.
Он обратил особое внимание на то, в условиях членства нашей страны в ВТО необходимо в сжатые сроки сократить разрыв в производительности труда между Россией и развитыми в сельскохозяйственном отношении странами. Основным путем решения этой задачи является комплексная техническая и технологическая модернизация.
В числе наиболее значимых мероприятий программы министр выделил создание достойных условий для жизни на селе. Мероприятия по данному направлению объединены в отдельную подпрограмму. В составе госпрограммы принята подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий Калужской области», являющаяся продолжением областной целевой программы «Социальное развитие села Калужской области до 2013 года», действие которой заканчивается в 2013 году.
На мероприятия этой подпрограммы за счет всех источников финансирования до 2020 года предусматривается направить 1 млрд. 93 млн. рублей.
В целом за период реализации государственной программы, как подытожил Леонид Громов, планируется обеспечить объем производства валовой сельскохозяйственной продукции порядка 216 млрд. рублей. На один рубль государственных средств будет получено около 18,8 рубля валовой сельскохозяйственной продукции. Комплекс предусмотренных программой мер государственной поддержки позволит создать потенциал для дальнейшего динамичного развития сельскохозяйственного производства и социального развития сельских территорий, повысить уровень и качество жизни сельского населения Калужской области.