На пути создания новых рабочих мест в сельской местности Алтайского края

Создание новых рабочих мест n одно из условий мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм, реализуемых Минсельхозом России в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.
Так, например, ИП глава К(Ф)Х А.А.Вальтер из Алтайского края n один из фермеров, который получил грантовую поддержку на развитие мясного скотоводства, трудоустроивший 6 селян и доказавший своим примером, что сельское хозяйство может быть прибыльным.
В минувшем году комиссией Алтайского края для предоставления грантовой поддержки были отобраны 10 семейных животноводческих ферм и 44 хозяйств начинающих фермеров.
Средства для развития начинающим фермерам выделены в размере 65,4 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета n 52,4 млн. рублей, из областного бюджета n 13,0 млн. рублей; по семейным животноводческим фермам n 60,6 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета n 40,6 млн. рублей, из областного бюджета n 20,0 млн. рублей. Все средства федерального и регионального бюджетов перечислены на счета глав КФХ в полном объеме.
Хозяйства начинающих фермеров занимаются животноводством, выращиванием зерновых культур. Средний размер гранта для них составил 1,5 млн. рублей.
Фермерские хозяйства, развивающие семейные животноводческие фермы, занимаются разведением КРС. Грант для этой категории n 6,0 млн. рублей на семейную ферму.
Основная цель работы фермерских хозяйств Алтайского края - наращивание производства сельскохозяйственной продукции как в растениеводстве, так и в животноводстве.