На прошлой неделе российская пшеница уверенно дорожала: выросли экспортные и внутренние цены

На прошлой неделе российская пшеница уверенно дорожала. По итогам недели средние экспортные цены на пшеницу 12,5% выросли на $2,5 до $195/т (FOB), следует из ценового мониторинга «СовЭкон». Котировки в портах выросли до 10300-10700 руб./т с 10300-10500 руб./т (CPT). Некоторые трейдеры неофициально предлагают более высокие цены в отдельных случаях. Фермеры в южных регионах не спешат продавать свою продукцию и продолжают выжидать более привлекательных ценовых уровней.
Рынок начинает реагировать на серьезное ухудшение перспектив нового урожая в России. На прошлой неделе «СовЭкон», Минсельхоз США и ряд российских экспертов серьезно снизили свои оценки. СовЭкон – на 7% до 76,6 млн тонн (включая Крым, оценка производства – 0,95 млн тонн), МСХ США – на 5% до 74,2 млн тонн (без учета Крыма). Прогноз Минсельхоза России в 75 млн тонн в текущих условиях стал выглядеть вполне актуально. На текущей неделе СовЭкон планирует выпустить обновленный прогноз производства.
Напомним, 17 июля египетская госкомпания GASC закупила партию пшеницы из России. На тендере египтяне купили 60 тыс. тонн российской пшеницы по цене 215,6 долларов США за тонну C&F ($201,4 FOB + фрахт $14,2). Выбор в пользу российской пшеницы был сделан только из-за дешевого фрахта; другие предложения фрахта были выше $18 за тонну. Большинство предложений были на несколько долларов выше, чем на предыдущем тендере.
Что это значит? Вероятно, медленные закупки GASC и других импортеров свидетельствуют о надеждах на более низкие цены на пшеницу из Черноморского региона, - полагают аналитики «СовЭкон». Покупатели все еще рассчитывают на высокий урожай в регионе. Однако их надежды могут и не оправдаться.
Зерновой портал Центрального Черноземья