На прилавках торговых сетей всё больше картофеля и овощей от рязанских производителей

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области проводится системная работа по улучшению взаимодействия рязанских аграриев и торговых сетей.
Покупательский спрос на качественную натуральную продукцию, выращенную на полях рязанского края, на рынке высокий. Импортные картофель, капуста, морковь и свекла не всегда отвечают требованиям нашего покупателя из-за отсутствия вкуса и высокой стоимости.
Жители Рязани и области приобретают всё больше картофеля и овощей местных товаропроизводителей в сетях «Барс», «Зельгрос», «Авоська», «Магнит», «Метро Кэш энд Керри», «Перекресток», «Глобус».
Производители картофеля и овощей выстраивают отношения, с торговыми сетями, совершенствуя производство и хранение плодоовощной продукции. Это является залогом взаимовыгодного сотрудничества с предприятиями торговли.
На региональном рынке в торговых сетях представлена продукция колхоза «Заветы Ильича» Касимовского района, ООО «АПХ «Унгор», колхоза (СПК) им. Ленина Старожиловского района, ООО «Разбердеевское» Спасского района, ООО «Агрофирма «Усадьба» Клепиковского района.
Сотрудничая с торговыми сетями в вопросах реализации Рязанской сельхозпродукции у министерства сельского хозяйства области появляется дополнительная возможность отработать алгоритм решения проблемных вопросов во взаимоотношениях поставщика сельхозпродукции и торговой сети, которые препятствуют развитию регионального рынка сбыта сельскохозяйственной продукции.
Поставка картофеля и овощей в торговые сети требует от сельхозтоваропроизводителей области увеличения требований к качеству поставляемой продукции и организации современных баз хранения и первичной переработки этой продукции.
Одним специализированным хозяйством по выращиванию картофеля и овощей и современному хранению их, в регионе является колхоз «Заветы Ильича» Касимовского района.
Цены на местный картофель и овощи при еженедельном росте на импортные овощи в торговых сетях остается стабильной.