На предстоящей выставке племенных овец в Элисте Астраханская область поборется за «золото»

21 апреля в рамках рабочей поездки в Харабалинский район губернатор Александр Жилкин и региональный министр сельского хозяйства и рыбной промышленности посетили Сельскохозяйственный производственный кооператив «Искра», специализирующийся по разведению овец грозненской породы.

Одна из 17 животноводческих точек, где содержится элита племхозяйства - точка Серекпаевых. Здесь поголовье 6400 овец грозненской породы, из которых около 5000 n овцематки. Окотная компания ещё продолжается. Ожидаемый результат - 105 ягнят на 100 овцематок.
В момент приезда Александра Жилкина, ветеринары осматривали, нумеровали и бирковали поголовье ягнят, которые появились на свет за день до этого. Одного из них "понянчил" губернатор и малыш стал именным, губернаторским.
Также главе региона показали племенных баранов - взрослых и ремонтный молодняк, которых в мае повезут на выставку племенного животноводства в Элисту. Хозяйство уже имеет немало наград по результатам этой выставки. И в этом году чабаны и директор СПК Сергей Мамцев рассчитывают только на "золото". Шерсть их уникальная - густая, волнистая, одной длины. Сегодня кг её оценивается в 230-250 рублей.