На посевную потребуется кредитов на 150 млрд рублей в этом году - Минсельхоз РФ

Российский Минсельхоз обеспокоензамедлением темпов кредитования весенне-полевых работв ряде регионов РФ.
На совещании, которое провел14 марта 2013 года замминистра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев, было отмечено, что в Карелии, Ингушетии, Марий Эл, Татарии, Алтайском, Пермском, Ставропольском краях, Амурской, Ленинградской, Калужской, Курганской, Смоленской, Тверской и Ярославской областях объем кредитования составляет 15-60% от показателей аналогичного периода прошлого года,сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.
Дмитрий Юрьев поручил департаменту экономики и анализа провести в ближайшее время совещание по вопросу финансирования весенних полевых работ в 2013 году с участием представителей региональных органов АПК и кредитных организаций.
"По состоянию на 5 марта 2013 года объем выданных кредитов на проведение сезонных полевых работ составил 26,5 млрд рублей, что на 21% больше, чем за соответствующий период прошлого года", - приводит словазаместителя директора департамента экономики и анализа министерства Владислава Горчака агентство "Интерфакс".
Начальник управления мониторинга и аналитического обеспечения Россельхозбанка Олег Архиповпроинформировал, что по состоянию на 11 марта было выдано кредитов на 23 млрд рублей. Начальник отдела развития кредитных продуктов АПК департамента корпоративного бизнеса Сбербанка России Аркадий Куликдоложил, что объем выданных в 2013 году кредитов на весенние полевые работы составил 7,3 млрд рублей.
Д.Юрьев также попросил банки представить в Минсельхоз информацию о кредитах, выданных в 2008-2013 годах, для проведения анализа кредитного портфеля агропромышленного комплекса и использования полученных данных при планировании объемов субсидий на последующие годы.
Потребность в кредитных ресурсах на проведение весеннего сева в этом году оценивается в 150 млрд рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья