На поддержку агропромышленного комплекса Ульяновской области выделено более 300 миллионов рублей

Всего с начала года сельхозпроизводители региона получили 321,3 млн. рублей субсидий, в том числе 218,8 млн. руб. из областного бюджета и 102,5 млн. руб. из федерального.
«Финансовые средства были направлены в качестве несвязанной поддержки в растениеводстве (так называемые погектарные субсидии), на реализацию экономически значимых программ в области животноводства, на возмещение процентной ставки по кредитам, на поддержку отрасли птицеводства и свиноводства, на выплаты молодым специалистам сельскохозяйственного производства», - пояснил заместитель Председателя Правительства n Министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин
Кроме того, в регион поступили 335,8 млн. рублей в качестве федерального транша на поддержку сельскохозяйственного производства согласно заявке Минсельхоза Ульяновской области на второй квартал текущего года.
Средства будут направлены на компенсацию процентной ставки по кредитам, на выплату субсидий в отрасли растениеводства, на поддержку племенного животноводства и элитного семеноводства, на субсидирование реализованного товарного молока, на закладку и уход за многолетними насаждениями.
Как сообщил руководитель областного Минсельхоза, перечисление средств на счета сельхозпроизводителей региона начнется уже на текущей неделе.
Напомним, всего в 2013 году на поддержку АПК Ульяновской области в федеральном бюджете предусмотрено 712,7 млн. рублей, в региональном - 328 млн. рублей. «Однако, это лишь первоначальные цифры. В течение года будет проводиться увеличение финансирования», - подчеркнул Александр Чепухин.