На поддержку агропромышленного комплекса Томской области в 2015 году было направлено более 2-х миллиардов рублей

Общий объем государственной поддержки отрасли в 2015 году достиг 2, 176 млрд рублей, из них 1,39 млрд рублей m из областного бюджета, 783 млн m из федерального.
Основными приоритетами в распределении субсидий стали молочное скотоводство, техническое переоснащение производства, развитие малых форм хозяйствования.
Так, на поддержку животноводства из областного и регионального бюджетов было направлено свыше 600 млн рублей, в том числе - более 231 млн рублей на технологическую модернизацию молочных комплексов, почти 54 млн на развитие племенной базы.
Порядка 240 млн рублей направлено на развитие растениеводства, из них 146,8 млн рублей - на оказание несвязанной погектарной поддержки, 20 млн n завоз семян в северные районы области, 27,5 млн n приобретение хозяйствами элитных семян, 13 млн - агрострахование, закладку и уход за многолетними насаждениями, развитие овощеводства и садоводства. Почти 33 млн рублей составила поддержка региональной программы развития льноводства, которая прошла конкурсный отбор в Министерстве сельского хозяйства РФ.
Свыше 262 млн рублей вложено в переоснащение хозяйств - приобретение современной высокопроизводительной техники и оборудования и проведение научно-исследовательских работ в области АПК.
Порядка 548 млн выделено на субсидирование процентных ставок по кредитам и займам, свыше 187 млн n на развитие сельских территорий (обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов, строительство образовательных и спортивных объектов, газификацию и водоснабжение).
Более 252 млн направлено на поддержку малых форм хозяйствования, в том числе около 100 млн рублей n гранты для начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, 14, 5 млн - развитие сельской кооперации, 84 млн рублей - содержание коров, выращивание молодняка и искусственное осеменение скота в КФХ и ЛПХ, 19 млн - компенсацию затрат малых форм хозяйствования на кредитование.
«Эффективность государственной поддержки отрасли в 2015 году доказывает рост качественных и количественных показателей сельскохозяйственного производства, - отмечает начальник Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Ирина Черданцева. - Так, продуктивность молочного стада области в прошлом году повысилась более, чем на 10 %, урожайность зерна - на 8%, овощей - на 18%, картофеля - на 18%. В 2016 году основные приоритеты в поддержке агропромышленного комплекса будут сохранены».