На перспективу будущим ученым - мелиораторам

В Российском НИИ проблем мелиорации состоялось заседание ученого Совета, на котором был рассмотрен и утвержден перечень перспективной тематики научно-исследовательских работ аспирантов, поступающих в аспирантуру института для обучения в 2015m2019 годах.
Темы научно-исследовательских работ были сформулированы с учетом направленности программы аспирантуры и основных направлений научно-исследовательской работы, отраженных в трехлетнем тематическом плане института. Поступающие в текущем году в аспирантуру получат возможность выбора научно-исследовательской работы из четырнадцати тем.
По направлению «Мелиорация, рекультивация и сельское хозяйство» потенциальными руководителями предложено девять тем по внутрипочвенному поливу, подготовке воды для орошения, противоэрозионным мероприятиям, совершенствованию орошения дождеванием и информационному обеспечению водоучета на мелиоративных системах.
По направлению «Технологии и средства механизации сельского хозяйства» решено проводить научно-исследовательские работы в отношении параметров и надежности конструкций широкозахватной поливной техники в рамках двух сформулированных тем.
По направлению «Гидротехническое строительство» перспективной тематикой исследований признаны три направления, охватывающие мероприятия по предотвращению и устранению аварийных ситуаций на опасных участках каналов, исследования гибких конструкций берегоукрепительных покрытий защитных дамб, реки, берегов водохранилищ, исследования усовершенствованных конструкций и технологий устройства противофильтрационных покрытий каналов с применением современных материалов.