На новых птицеводческих площадках Мордовии будет создано более ста дополнительных рабочих мест

11 августа Глава Мордовии В.Д. Волков осмотрел строительство новой птицеводческой площадки в агрофирме «Октябрьская». Предприятие ставит задачу укрепить свои позиции в условиях курса на импортозамещение в сельском хозяйстве. Десять современных корпусов по выращиванию цыплят-бройлеров в селе Пензятка Лямбирского района должны заработать до конца этого года.
Проектная мощность 10 тысяч тонн птицы в год. Строительство начато чуть более трех месяцев назад, но работа ведется оперативно. Республика со своей стороны поддерживает реализацию инвестиционного проекта: подведение дорог и инженерных коммуникаций осуществляется за счет средств республиканского бюджета.
Еще две такие же площадки n на 10 тысяч тонн каждая n планируется построить в Болотникове и Масловке. В.Д. Волков заверил руководителя агрофирмы И.С. Андина, что эти планы также будут поддержаны. Глава Мордовии подчеркнул: «Для нас очень важно, что с запуском новых производственных площадок будет создано более сотни дополнительных рабочих мест. При этом производство птицы на агрофирме будет доведено до 90 тысяч тонн в год».
Напомним, что в этом году Главой республики поставлена задача увеличить производство скота и птицы до 250 тысяч тонн, а производство яиц n до 1,5 млрд. штук.
В.Д. Волков обсудил с И.С. Андиным вопросы увеличения посевных площадей и осмотрел работу зерносушильного комплекса, который построен на основной площадке агрофирмы в Большой Елховке. Также Главе республики показали новый административный корпус предприятия. Старое здание давно не справляется с нагрузкой, ведь за 35 лет работы проектные мощности агрофирмы увеличились в 13 раз.