На мировом рынке зерна в ближайшей перспективе кукуруза будет торговаться разнонаправленно

Рынок кукурузы25 марта,немного снизился в результате фиксации прибыли некоторыми трейдерами. Майский фьючерс потерял 3,5 цента (0,71%).
По мнению некоторых аналитиков, размер посевных площадей ожидается около 93 млн акров, что немного выше значения, озвученного на форуме USDA в феврале. Консалтинговое агентство Informa Economicsтакже прогнозирует 93 млн акров. Квартальные запасы прогнозируются на уровне 7,1 млрд бушелей против 5,4 млрд в2013 году. Однако трейдеры редко угадывают это значение, отметил ведущий аналитик Wild Bear Capital Виктор Неустроев.
Фермеры проявляютслабую активность. Китай сообщил, что с ноября прошлого года было отменено поставок кукурузы из США на 909 тыс. тонн ввиду наличия ГМО добавки MIR 162. Китай немного снизил закупочную активность на мировом рынке. Покупатели ожидают, что Поднебесная начнет продавать свои государственные запасы на внутреннем рынке или дешевая кукуруза из Украины начнет поступать на рынок. Так что вполне возможно, что экспортные показатели США на следующей неделе упадут, в результате чего цены окажутся под давлением.
Посевная в США уже началась, но из-за плохой погоды ее темпы гораздо ниже прошлогодних. Так, в штате Техас посевная завершена на 20% против 47% в прошлом году, в Арканзасе - 9%, так же как и в прошлом году, в Джорджии - 14% против 16% в прошлом году. "Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе торговля на рынке кукурузы будет носить разнонаправленный характер. Трейдеры приводят позиции в порядок, ожидая выхода отчета по запасам и посевным площадям", - заключил аналитик.
Зерновой портал Центрального Черноземья