На мировом рынке пшеницы фундаментальные факторы выходят на первый план - СовЭкон

По итогамторгов 4 марта,мартовский фьючерс на пшеницу SRW на Чикагской товарнойбирже (CBOT)подорожал еще на 13 центов до $6,39 ¾ за бушель ($235,0/т). Однако, в отличие от предыдущих торгов, котировки в Париже снизились на EUR1,25 до EUR207,25/т ($284,7/т).
Комментарий «СовЭкон»
По мере того, как спадает накал по поводу ситуации на Украине, рынок начинает все больше двигаться под влиянием собственно рыночных факторов.
С этой точки зрения разнонаправленное движение котировок в Чикаго (CBOT)и Париже (MATIF)– показательно. Состояние посевов озимых в ЕС в целом и во Франции в частности не внушает каких-либо серьезных опасений: почти 3/4 посевов озимой пшеницы во Франции находится в хорошем и очень хорошем состоянии. Происшедшее же повышение цен на французскую пшеницу на фоне роста конкурентоспособности российского зерна чревато замедлением темпов экспорта.
В отличие от Европы, состояние посевов озимой пшеницы в США вызывает все больше вопросов. Опубликованные вчера данные Минсельхоза США (USDA)показывают продолжающееся ухудшение состояния посевов по всем штатам, где ведется в настоящее время сбор соответствующих данных. В Канзасе доля посевов озимой пшеницы в хорошем и отличном состоянии за февраль снизилась на 1 процентный пункт до 34%, Небраске - на 3 процентных пункта до 43%, Оклахоме – на 5 процентных пунктов до 31%, в Техасе - на 4 процентных пункта до 15%.
Ситуацию усугубляет угроза весенней засухи, особенно на юге Равнин, где зимние осадки были заметно меньше нормы, а сильные ветры иссушают почву. В Оклахоме, например, площадь, охваченная засухой, за последнюю отчетную неделю возросла на 15 процентных пунктов до 62%.
Зерновой портал Центрального Черноземья