На мировом рынке дефицит качественного зерна, это дает преимущество зерну из России - эксперт

На мировом рынке наблюдается дефицит качественного зерна, это дает преимущество зерну из России, считает замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский.
"В условиях дефицита качественного продовольственного зерна в мире цены на российскую пшеницу уже не выглядят запредельными", - заявил И.Павенский в интервью агентству "Интерфакс".
Согласно данным аналитического центра ЗАО "Русагротранс", котировки российской пшеницы нового урожая за неделю не изменились и составляют $233-235 за тонну (на условиях FOB). Цена российского ячменя находится на уровне $202-207 за тонну. Цены с доставкой до портов (условия CPT) пока не снижаются, они поддерживаются быстрым обесцениванием рубля, отметили в центре.
Самой конкурентоспособной пшеницей по ценена мировом рынке в настоящее время является французская. Ее цена на минувшей неделе снизилась на $4 за тонну- до $223. Эта пшеница победила на очередном египетском тендере. Франция на этом тендере предложила 360 тыс. тонн пшеницы по средней цене $228,94 за тонну,Россия - 300 тыс. тонн по $242,68 за тонну.
Однако, отмечают в "Русагротранс", стоит учитывать, что с большой долей вероятности параметр влажности во французских спецификациях был выше требований GASC (General Authority for Supply Commodities, государственное агентство Египта по закупкам продовольствия), что допускается с лета 2014 года, но влечет за собой уплату штрафов.
Требования к французской пшенице по протеину также традиционно ниже, чем к российской.
И.Павенский подтвердил сделанный ранее прогноз о том, что в октябре экспорт зерна составит 3 млн тоннпротив 3,75 млн тонн в сентябре.
При этом И.Павенский отметил, что в первые три месяца текущего сельхозгода (июль-сентябрь) вывезено 38% экспортного потенциала, который оценивается в 30 млн тонн.
Зерновой портал Центрального Черноземья