На летний период изменится формат работы ярмарок «Омские продукты – омичам»

В теплое время года изменится формат работы ярмарок «Омские продукты n омичам». С мая по октябрь торговля скоропортящимися видами продукции (мясо-молочная группа) будет осуществляться в специально оборудованных для этих целей местах. Имеются в виду муниципальные и частные рынки, предоставляющие торговые точки сельхозтоваропроизводителям области в рамках субботних Губернских ярмарок. Однако теперь продажа сельхозпродукции будет осуществляться еще и в пятницу. Такое решение принято на состоявшемся накануне выездном межведомственном совещании на Левобережном рынке. Участие в нем приняли представители регионального Минсельхозпрода, мэрии г. Омска, районных и окружных администраций, всех городских рынков, а также производители и переработчики сельхозпродукции. Присутствующие сошлись во мнении, что продажу сельхозпродукции давно необходимо привести в цивилизованный вид.
Уличная торговля всегда являлась определенным фактором риска для здоровья покупателей. Как рассказал Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих «Приостановить реализацию скоропортящихся продуктов в неприспособленных для этого местах планировалось еще в прошлом году. Многочисленные сигналы контролирующих органов о большом количестве нарушений ветеринарных норм на открытых площадках послужила толчком для инициирования мэрией соответствующего «непопулярного» решения.Нынешним летом производители сельхозпродукции смогут развернуть ее продажу на действующих рынках города, преимуществами которых, прежде всего, является наличие ветлаборатории, а также необходимых условий для реализации и хранения товара» n сообщил министр.
Ярмарки «Омские продукты n омичам» действуют с 2010 года, когда Омская область, как и другие регионы Российской Федерации, столкнулась с необоснованным и спекулятивным ростом цен на основные группы продовольственных товаров. Для стабилизации ситуации совместным решением регионального Правительства и администрацией города Омска организована ярмарочная торговля продукцией сельхозтоваропроизводителей. Постоянно увеличивалось число таких торговых площадок. Максимальное их количество достигало 20. Предоставление торговых мест осуществлялось на безвозмездной основе. За 2012 год на ярмарках реализовано 2,8 тыс. тонн продовольственных товаров. Выручка от продаж составила порядка 370 млн. рублей. Сегодня ярмарки проходят на 8 торговых площадках во всех административных округах города еженедельно по пятницам и субботам.