На Кубани все желающие могут научиться востребованной профессии виноградаря

В Динском районе на базе профессионального училища № 63 открыто новое направление подготовки по профессии «Мастер растениеводства» с квалификацией «Плодоовощевод-виноградарь».
Для обучения виноградарей сегодня училище имеет необходимые учебные кабинеты и площадка для практического обучения - 5 гектар земли индивидуального предпринимателя «Т.Б.Фисюра», где выращивается более 200 сортов винограда.
В 2012 году училище стало победителем конкурса инновационных образовательных проектов. Для реализации данного проекта выделено более 1,2 млн. рублей. Организована работа по созданию учебного центра профессиональных квалификаций.
Более половины учебного времени по программе повышения квалификации «Инновационные технологии в виноградарстве» отводится на модульное практическое обучение. Прищипывать, пасынковать, подвязывать, прививать n все эти приемы можно научиться только непосредственно на винограднике.
С апреля месяца 25 владельцев личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств изучают новые сорта и гибриды винограда. Большой интерес вызвало практическое занятие по освоению навыков подготовки посадочного материала.
Теоретические и практические занятия продолжатся в мае, когда придет время закладывать новые виноградники.
Все желающие смогут научиться востребованной и интересной профессии n виноградарь.