На Кубани теперь будет производиться еще больше «школьного молока» высокого качества

Вице-губернатор Кубани Сергей Гаркуша открыл линию молочных продуктов для детей дошкольного и школьного возраста «Шпаргалка».
«Молочный Комбинат Лабинский» Группы компаний Danone-Юнимилк завершил наладочные работы и запустил в эксплуатацию новую линию по производству молочного питания для детей дошкольного и школьного возраста. Теперь участники программы «Школьное молоко» в Краснодарском крае n школьники с 1 по 11 класс n смогут попробовать настоящий вкус свежих молочных продуктов, произведенных на Кубани.
«Сегодня мы решили проблему питания наших детей. Главная задача, которую ставил Александр Ткачев перед работниками, перед аграриями, она выполнена. Дети могут потреблять молоко высочайшего класса», n сказал Сергей Гаркуша, министр сельского хозяйства Краснодарского края.
К запуску на предприятии готовились в течение года. Оборудование стоит более 60 миллионов рублей. По оценкам экспертов, новая линия сможет выпускать около 25 тонн обогащенного молока в сутки. Первые три тонны молока уже отправились с лабинского комбината в образовательные учреждения.
«Запуск в производство новых видов детского молочного питания позволит обеспечить и участников программы «Школьное молоко», и многих других действительно вкусной и самой свежей кубанской продукцией. Детские молоко и йогурты изготавливаются из сырья лучших хозяйств Краснодарского края, в соответствии с самыми высокими стандартами качества», n рассказал управляющий директор Представительства Юг Группы компаний Danone-Юнимилк Сергей Буйлов.
В последние годы агропромышленный комплекс края интенсивно развивается. Только в пищевую и перерабатывающую отрасль края, в строительство новых, модернизацию и техническое перевооружение действующих предприятий последние 3 года направлено порядка 40 млрд. рублей.
Инвестиции в молочную отрасль в последние годы составили более 4 млрд. рублей. Ассортимент выпускаемой молочной продукции составляет порядка 250 наименований. Фактически отрасль производит около 1 млн. тонн цельномолочной продукции в широком ассортименте для различных возрастных групп населения, порядка 35 наименований сыров, 25 наименований молочных консервов.
Группа компаний Danone-Юнимилк активно участвует в развитии и модернизации перерабатывающих предприятий мясомолочного направления края. Только за последние 5 лет ее инвестиции в реконструкцию «Молочного Комбината Лабинский» составили 2,2 млрд. рублей. Сегодня на предприятии работает 400 человек.
Благодаря инвестициям компании в крае создано современное производство детского питания на молочной основе. Ассортимент выпускаемых продуктов для детей не имеет аналогов в Южном Федеральном округе. Лабинский молочный комбинат выпускает сегодня сбалансированное питание для детей раннего возраста под известным брендом «Тёма».
На сегодня завод полностью переоборудован и способен производить в год до 120 тыс. тонн молочной продукции в широком ассортименте. Его продукция позволяет удовлетворить растущий спрос жителей Кубани на детское кисломолочное питание и обеспечить самых юных жителей не только нашего края, но и всей России молочной продукцией европейского уровня качества и безопасности.