На Кубани разработают программу развития агротуризма

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края на заседании с участием представителей регионального аграрного ведомства, краевого министерства курортов и туризма и общественной организации «Содействие развитию села» обсуждались перспективы развития агротуризма.
Председатель общественной организации Зарема Фатикова представила концепцию программы «Парк юга России», включающей создание Межрегионального центра обучения консалтингового агротуризма, развитие научно-исследовательской деятельности по вопросам экономики, подбор, систематизацию проектов и инвестиционных предложений, формирование рекламно-информационного пространства с целью популяризации агротуризма.
Заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, начальник управления сельского развития и социальной политики Иван Дорошев отметил, что представленная концепция соответствует ряду программ, реализуемых сегодня аграрным ведомством региона. Также он привел в пример опыт кубанских фермеров, успешно реализующих проекты, связанные с агротуризмом.
В свою очередь, министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя обратил внимание на необходимость не только разработки программы развития агротуризма, но и совместной подготовки законодательных инициатив, которые позволят решить вопрос использования земель сельскохозяйственного назначения для строительства гостевых домов и других объектов для агротуристов.
Участники встречи приняли решение провести выездное совещание на базе одного из хозяйств, развивающих агротуризм, при участии представителей исполнительной и законодательной власти региона, а также общественной организации «Содействие развитию села».