На Кубани посеяно полтора миллиона гектаров озимых культур

Сегодня губернатор Александр Ткачев проводит в Курганинском районе совещание об организации весенне-полевых работ. В заседании принимают участие агрономы, главные инженеры, ученые, руководители КФХ, главы городов и районов края.
В Краснодарском крае посеяно 1,5 миллиона гектаров озимых культур, в том числе 1,4 миллиона гектаров озимой пшеницы. На всей площади в оптимальные сроки проведена ранневесенняя подкормка. В хорошем состоянии n 85 процентов посевов.
Край на 100 процентов обеспечен аммиачной селитрой и карбамидом, сообщил министр сельского хозяйства Сергей Гаркуша.
n Техники на полях региона также хватает. В 2014 году приобретено 1100 единиц тракторов, 380 зерноуборочных комбайнов, 137 единиц свеклоуборочной и кормоуборочной техники, 115 грузовых автомобилей, а также другая сельскохозяйственная техника. Предприятия края потратили на эти цели около 7,1 миллиарда рублей, n отметил глава ведомства.
n В прошлом году краю удалось собрать рекордный урожай зерна. Сегодня страна ждет от нас такой же крепкий результат. Я осмотрел с воздуха поля в нескольких районах края n и вижу, для этого у нас есть все возможности. По опыту знаю, сейчас главное не упустить момент, вовремя провести работы по уходу за посевами. Здесь важно сделать все качественно, на совесть. Только тогда получим высокую отдачу, n сказал Александр Ткачев.