На Кубани подписано соглашение о сотрудничестве в сфере создания информационно-космической системы страхования сельхозугодий

Между минсельхозом Краснодарского края и ЗАО «Научно-Производственный Концерн «Барл» подписано соглашение о научно-техническом и производственном сотрудничестве. Это даст возможность вести совместную работу по созданию информационно-космической системы эффективного страхования сельскохозяйственных угодий в АПК, субсидируемых со стороны государства.
Создаваемая система будет работать на основе данных, полученных от уже существующих систем дистанционного зондирования земли и наземных обследований. Она позволит повысить эффективность оценки использования государственных субсидий в АПК. Планируется, что создаваемая информационно-космическая система эффективного страхования сельскохозяйственных угодий в дальнейшем будет внедрена во всех регионах РФ.
ЗАО НПК «БАРЛ» по данному Соглашению берёт на себя ответственность за привлечение соисполнителей, за разработку самой системы и иной программной составляющей интерактивного взаимодействия страховщика и страхователя. В свою очередь Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края обязуется оказывать Концерну необходимую организационную и информационно-интеллектуальную поддержку.
Применение космических технологий в агростраховании способствует повышению уровня взаимного доверия страховщиков и аграриев при урегулировании убытков. А также позволяют оперативно реагировать на изменения погодных условий и принимать срочные меры по снижению их негативного влияния на урожай, способствуют повышению устойчивости сельхозпроизводства к изменениям климата.