На Кубани ожидают хороший урожай озимых

На Кубани ожидают хороший урожай озимых. Если природа непреподнесет погодных сюрпризов, надеются аграрии, в Краснодарском крае соберут качественные зерновые.
В Краснодарском краепосеяно1486 гектаров озимых.Уже показано, что аномально теплая зимане навредила посевамячменя ипшеницы.
"Сорта наши адаптированы к условиям кубанской зимы. Таких длительных периодов тепла не отмечалось давно. Но, тем не менее, сорта, даже несмотря на потепление, сохраняют высокую зимостойкость. Ситуация сложная остается в Ейском, Щербиновском районе. Потому что в этих районах с осени практически не было осадков", — отметилСавва Шевель, начальник управления растениеводства министерства сельского хозяйства Краснодарского края, в своем интервью ТК "Девятый канал Кубань".
Ученые Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени Лукьяненко (КНИИСХ) оценили состояние озимых.
В настоящее время состояние посевов озимых значительно лучше, чем в прошлом году. На 85% площадей состояние озимых культур оценивается как хорошее. На 11% площадей посевы находятся в удовлетворительном состоянии, 4% - в плохом.Аграриям придется пересеять 10 тыс. га, сообщает"Живая Кубань",ссылаясь на данныеминистерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.
"Состояние озимых позволяет рассчитывать на высокий урожай. В этом году сильных морозов не было, пшеница продолжает вегетировать. То, что есть переросшие растения, - не страшно, с ними можно работать", - отметила академик РАСХН, заведующая отделом селекции КНИИСХ Людмила Беспалова.
Теплая погода на Кубани способствовала возобновлению вегетации озимых в большинстве районов края. Закалка растений снизилась, что несколько уменьшает их морозостойкость в случае возврата холодов. Вместе с тем, согласно прогнозам синоптиков, в ближайшее время значительного понижения температуры не ожидается.
Зерновой портал Центрального Черноземья