На Кубани молодым специалистам АПК и социальной сферы помогут улучшить жилищные условия

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Гаркуша вручил молодым семьям свидетельства о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности.
Тридцать молодых специалистов, работников агропромышленного комплекса и социальной сферы Краснодарского края, стали обладателями свидетельств о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья.
Вице-губернатор Сергей Гаркуша поздравил их с этим знаменательным событием, пожелал крепкого здоровья, благополучия, не бояться трудностей, приносить пользу своей малой родине, родному краю.
«Любой молодой человек, если у него будет возможность получить жилье, во-первых это снимается социальное напряжение и во-вторых человек прирастает к той местности, где его дом. Семьей невозможно обзавестись пока ты не имеешь собственного жилья. Правительство, Президент России, губернатор Краснодарского края поставили задачу, чтобы у нас каждый молодой специалист в сельской местности имел свое жилье, имел работу», - подчеркнул он.
С каждым из тех, кто сегодня получил свидетельства администрация муниципального образования и министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края заключат трехсторонний договор о целевом использовании средств полученных в виде социальных выплат и выполнении условий программы.
По федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года» право на получение социальной выплаты на строительство или приобретение жилья имеет гражданин, живущий и работающий в сельской местности, чья семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, имеющий собственные или заемные средства в сумме не менее 30 % от расчетной стоимости жилья.
Из всех программ, направленных на улучшение жилищных условий граждан, действующих у нас в крае, условия программы «Социальное развитие села» n самые привлекательные. Интерес населения к ней постоянно возрастает. Так по программе «Жилище» максимальная сумма господдержки на уплату первоначального взноса на ипотеку на семью из трех человек может составить - 370 тысяч рублей, по федеральной программе «Обеспечение жильем молодых семей» - 500 тысяч рублей. В то же время по программе «Социальное развитие села» 1,248 млн. рублей в зависимости от фактической стоимости квадратного метра жилья.
Краснодарский край активно принимает участие в реализации мероприятий по улучшению жилищных условий сельских жителей в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года». За период ее реализации (2003-2012 годы) в крае построено и приобретено 195 тыс. кв. метров жилья гражданами, проживающими в сельской местности. В результате 2605 семей смогли улучшить свои жилищные условия.
На мероприятия по улучшению жилищных условий за время действия программы (2003 n 2013 годы) из федерального бюджета краю выделено - 1,152 млрд. рублей, из краевого n 1,044 млрд. рублей. Всего финансирование из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников на эти цели составило 4,078 млрд. рублей.
В 2013 году, в соответствии с Соглашением, заключенным с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, на реализацию жилищных мероприятий за счет средств федерального бюджета выделено 132,9 млн. рублей. Из краевого бюджета для софинансирования этих мероприятий - 135,6 млн. рублей. Планируется, что к концу года жилищные условия улучшат 270 семей, живущих и работающих в сельской местности. При этом будет построено (приобретено) 16,5 тыс. кв. м жилья.