На Коллегии Минсельхоза России: ввод сельскохозяйственных земель в оборот – приоритетная задача подмосковного агропрома

Пресс-служба Минсельхозпрода Московской области ранее сообщила о том, что 15 апреля текущего года министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко принял участие в расширенном заседании Коллегии Минсельхоза России.
В ходе доклада Дмитрий Степаненко сообщил о том, что сегодня особое внимание в Московской области уделяется вопросу введения в оборот ранее неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Общая площадь земель сельхозназначения составляет более 1 млн. 657 тыс. гектаров, пашня составляет 974 тыс. гектаров. На сегодняшний день в регионе не используется 30% земель сельхозназначения.
В соответствии с поручением Губернатора Московской области Андрея Воробьёва, подчеркнул Дмитрий Степаненко, до 2017 года предстоит ввести в оборот более 200 тыс. гектаров сельхозугодий. В 2013-2014 годах было введено около 100 тыс. гектаров земли, что позволило увеличить объем производства зерна на 100 тыс. тонн. Для выполнения задачи, поставленной главой региона, необходимо вводить ежегодно по 67 тыс. гектаров. Введение этих площадей позволит увеличить объемы производства, в первую очередь, овощей открытого грунта и в молочном животноводстве. В текущем году за счет ввода земель зерновой клин будет увеличен на 37%.
С целью стимулирования собственников по вводу земель в оборот, Правительством Московской области предусмотрена поддержка в виде компенсации 30% затрат на проведение культуртехнических работ. На эти цели в бюджете Московской области предусмотрено в 2015 году 52,1 млн. рублей.
Благодаря слаженной работе с Минсельхозом России в текущем году впервые за многие годы сельскохозяйственные товаропроизводители получили до 1 марта субсидии на несвязанную поддержку в полном объеме. До начала весенних полевых работ было доведено более 520 млн. рублей, которые для аграриев на вес золота. Это те деньги, на которые они закупают семена, ремонтируют технику, закупают удобрения, - заключил министр.