На каждой ферме «Мираторга» в день рождается несколько десятков телят

У ветеринаров «Брянской мясной компании» агрохолдинга «Мираторг» круглый год работы невпроворот - постоянные осмотры животных, вакцинация, синхронизация, осеменение и т.д. Однако сейчас на первом месте - отелы. Практически на всех мираторговских фермах каждый день рождаются несколько десятков телят.
Ферма «Ветлевка» Мглинского района. Здесь, как и других площадках «Мираторга», коровы, которые вот-вот должны отелиться, размещены на специальных пастбищах - комфортных и для мам, и для их новорожденного потомства. Как правило, это засеянные клевером и другими сочными травами возвышенности, чтобы в случае дождей не появились топи. В обязательном порядке здесь имеются небольшие водоемы n «лагуны», в которых, к слову, будущие и «новоиспеченные» буренки-мамочки с превеликим удовольствием купаются, спасаясь от надоедливых насекомых. Еще один важный момент - это наличие премикса - минеральной добавки, которая полезна для крупного рогатого скота. «Первые отелы начались еще в мае, завершатся они к концу августа. У нас есть телки, осемененные и естественно, и искусственно. Каждый день на ферме «Ветлевка» телятся около 30 коров - на свет появилось уже почти 1 900 маленьких Абердин-Ангуссов, есть три десятка двоен», - рассказал руководитель фермы Роман Евтягин.
Как правило, корова, у которой нет осложнений, телится за час. Ну а если что-то пошло не так - плод неправильно расположен или он чересчур большой, животным помогают дежурные ветеринары. Они всю смену на квадрациклах патрулируют пастбищах, проблемную корову отгоняют в так называемый раскол и помогают отелиться.
После того как теленок появился на свет, важно первые два часа к нему не подходить, чтобы самка к нему привыкла, рассказал ветеринар. Бывает такое, что корова ни в какую не подпускает к себе новорожденного. Тогда ветеринары подыскивают малышу новую маму - чаще всего ей становится самка, у которой по той или иной причине недавно умер родной теленок.
В первые дни жизни теленку крепят на ухо такую же сережку-чип, что и у его родителя. Стоит отметить, сделать это очень нелегко. Сотрудники фермы должны выяснить, от какой коровы родился теленок. «Операторы на лошадях отбивают от стада теленка и смотрят, какая самка пошла за ним следом. Ее номер и указывается на чипе. Потом нужно при помощи лассо поймать малыша, что довольно проблематично: телята очень шустрые», - объяснил руководитель ветлевской фермы.
В общей сложности на мираторговской ферме «Ветлевка» Мглинского района к осени поголовье КРС должно пополнить 3 400 бычков и тёлочек. Всего же на фермах «Брянской мясной компании» агрохолдинга «Мираторг» за весь период массовых отелов ожидается прибавление в 40 000 голов скота.