На какую поддержку могут рассчитывать курские фермеры

курскиефермеры 14 марта на ежегодном совещанииобсудили итоги работы КФХ в 2913году и задачи по дальнейшему развитию растениеводства и животноводства в 2014 году.
В настоящее время в Курскойобласти работает 1356 фермерских хозяйств. В их распоряжении находится около 243 тыс. гектаров земли.
Фермеры по многим позициям не уступают крупным сельхозпредприятиям. Безусловно, главная задача на сегодняшний день– подготовиться к весеннему севу, провести все необходимые мероприятия в срок и на высоком уровне.
Но те, кто серьезно занимается фермерством, ставит перед собой задачи и на дальнейшую перспективу. Это эффективное использование земель сельхозназначения с применением инновационных технологий и современной техники, высококачественных семян, удобрений и средств защиты растений. Для хорошего хозяина также на первый план выходит и вопрос сельхозстрахования.
Областная власть ждет от фермеров большего внимания к развитию животноводства. И прежде всего речь шла о развитии молочного скотоводства. С учетом мер государственной поддержки развивать отрасль выгодно и для самих фермеров.
В планах - всячески поддерживать КФХ, которые работают на земле с высокой экономической эффективностью, добиваются высокой продуктивности полей и ферм.
В текущем году будет осуществляться господдержка сельскохозяйственных товаропроизводителейпосредством компенсации части затрат по следующим направлениям: покупка телок и нетелей для комплектования товарных стад; приобретение оборудования, машин и механизмов для молочного скотоводства; возмещение части затрат на 1 литр (килограмм) реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока, приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота.
СПРАВКА:
В 2013 году фермерские хозяйства Курской областипроизвели почти 600 тыс. тонн зерна, или каждуюшестую тонну, выращенную в регионе.
По итогам прошлого года уровень интенсивности использования посевных площадей в фермерских хозяйствах увеличился до 2,79 тонны зерновых единиц с 1 га (или на 9 процентов к 2012 году).
Большинство фермерских хозяйств под урожай текущего года не только сохраняют, но и несколько увеличивают размер зерновой группы. В целом она займет 206 тыс. гектаров, или 107 процентов к уровню 2013 года.
В прошлом году более весомым стал вклад крестьянских (фермерских) хозяйств в развитие животноводства области. На фермах КФХ содержится 11 754 головы крупного рогатого скота, в том числе 5 275 коров, а также 2 159 свиней и 8 020 овец. Поголовье крупного рогатого скота к уровню 2012 года увеличилось на 524 животных, или на 5 %, коров - на 442 головы, или на 9 %.
За 2013 год в КФХ произведено 1150 тонн мяса (117%), молока - 22,4 тыс. тонн (плюс 3019 тонн) - рост к уровню 2012 года 15,5 %, надой от коровы составил 4439 килограммов.
Зерновой портал Центрального Черноземья