На ипподроме Хакасии началась подготовка дорожек к финалу Большого сибирского круга

Реконструкция ипподрома разделена на несколько этапов. В текущем году работы в основном пройдут на виражах бегового круга. Выйти на испытания на новом покрытии для подготовки к участию в соревнованиях команды Хакасии смогут к концу второй декады сентября.
Сегодня у республиканского ипподрома появились вполне реальные шансы на возрождение. На недавнем совете Федерации конного спорта, в работе которого принял личное участие глава Хакасии Виктор Зимин, было принято решение о выделении средств на восстановление столь значимого для региона объекта.
- Если только вдуматься, что на ипподроме капитальные работы не проводились 30 лет, то нужно понимать, какой значимый шаг сделан за счет политической воли.  Решение о выделении средств на реконструкцию ипподрома наконец-то принято. Теперь наша задача - сделать все необходимое, чтобы ипподром приносил максимальную пользу для жителей не только республиканской столицы, но и всей Хакасии, - говорит министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.
После реконструкции бегового поля с существующими дорожками ипподром получит, так называемую резвость. А это n возможность для Хакасии проводить на ипподроме значимые конноспортивные соревнования.
- Мы должны добиваться того, чтобы в республику на соревнования стали привозить первоклассных лошадей из самых разных регионов страны. Для этого нам нужны хорошие беговые дорожки и современный, оборудованный ипподром. В наших общих интересах сделать все возможное, чтобы гости, приняв участие в этом году в финале Большого сибирского круга захотели вернуться на следующий год, - обозначил свою позицию Виктор Зимин.
Сейчас на виражах бегового круга работает тяжелая техника. Грейдеры снимают верхний слой покрытия. На днях дорожники приступят к отсыпке. Новое дорожки конники смогут «обкатать» уже 20 сентября. А 28 сентября ипподром встретит участников финала Большого сибирского круга.